Требования к медсестрам в больнице - осмотр нарко- и психодиспансеров, возможность возврата затрат

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в больнице медсестрой, каждые пять лет мы обязаны пройти в псих и нарко диспансерах осмотр на наличие противопоказаний к работе с наркотич и психотр средствами. Какой закон или приказ действует, что бы мне бухгалтерия вернула деньги.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

ТК РФ Статья 213

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.