Необходимость вынести определение об отказе в возбуждении административного дела на основании отрицательного результата экспертизы мочи сотрудникам ГИБДД

• г. Салехард

Должен ли сотрудник гибдд вынести определение об отказе в возбуждении административного дела после того, как получит акт освидетельствования экспертизы мочи с отрицательным результатом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Экспертиза проводится в рамках возбужденного административного дела. Если нарушения не подтверждены, значит отсутствует состав и выносится постановление о прекращении дела, ст.24.5 КоАП РФ.

Доброго времени. Результаты административного расследования ГИБДД обязаны передать мировому судье, решения по ст. 12.8 КоАП РФ принимаются только мировым судьей.

Нет, не должен. Определения выносятся только в случаях, указанных в ч.5 ст.28.1 КоАП РФ. В остальных случаях вынесение определения не обязательно. Но если было возбуждено административное расследование в порядке ст.28.7 КоАП РФ, то в этом случае должно быть вынесено определение о прекращении производства по делу об административном правонарушении.