Как взыскать задолженность по займу в размере 30.000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Был дан займ в размере 30.000 рублей по шаблонному договору займа, так же была составлена расписка о получении денежных средств. Подошел конец установленного срока в договоре, но мне так и ничего не вернули. Как взыскать деньги с должника?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности. Иного пути вернуть деньги нет.

С договором и распиской подавайте исковое заявление о взыскании суммы. Если вы понесли в результате невозврата неустойку, которую можете доказать, а также моральный ущерб, который также сможете оценить и подтвердить - суммируйте.

Добрый день!

Обратится в суд

Написать претензию, отправить должнику

У Вас неустойка предусмотрена договором займа?

Нет проблем, могу помочь с составлением искового.