Я бы хотела уточнить кое что на счёт получение инвалидности.

• г. Грозный

Я бы хотела уточнить кое что на счёт получение инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

День добрый!

Определить - дать ли человеку статус инвалида или нет - может только МСЭ.

Понять, подходите ли Вы на категорию инвалида можно с помощью нижеприведенного документа или Вашего лечащего врача по профильному заболеванию в Вашей районной поликлинике.

Основным документом, на основании которого бюро МСЭ принимает решение об установлении инвалидности в настоящее время является: Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013 н Согласно данному документу основанием для установления инвалидности являются стойкие ОЖД (ограничения жизнедеятельности) в установленных законом категориях.

Классификации основных категорий жизнедеятельности и ограничений жизнедеятельности по степени выраженности.

4.1. Способность к самообслуживанию - способность самостоятельно удовлетворять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность и навыки личной гигиены.

4.2. Способность к самостоятельному передвижению – способность самостоятельно перемещаться в пространстве, преодолевать препятствия, сохранять равновесие тела в рамках выполняемой бытовой, общественной, профессиональной деятельности.

4.3. Способность к обучению – способность к восприятию и воспроизведению знаний (общеобразовательных, профессиональных и др.) овладению навыками и умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми).

4.4. Способность к трудовой деятельности – состояние организма человека, при котором совокупность физических и духовных способностей позволяет осуществить определенного объема и качества производственную (профессиональную) деятельность.

4.5. Способность к ориентации – способность определяться во времени и пространстве

Способность к ориентации осуществляется путем прямого и косвенного восприятия окружающей обстановки, переработки получаемой информации и адекватного определения ситуации.

4.6. Способность к общению – способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации.

4.7. Способность контролировать свое поведение –способность к осознанию и адекватному поведению с учетом морально-этических и социально-правовых норм.

Инвалидом больной признается при условии наличия у него ОЖД к труду, либо ОЖД в нескольких (не менее 2-х) других категориях.

Если больной не имеет ОЖД в указанных категориях, то и оснований для установления ему инвалидности не имеется. В данном документе есть более подробная расшифровка ОЖД в каждой из этих 7-ми категорий по степеням тяжести.

Спросить
Пожаловаться

Хотел узнатьу меня супруга гражданка украины она хотела бы оформить инвалидность в РФ у нее твм инвалидности не бфло возможно ли ей здесь в крыму оформить инвалидность.

но не оформивший инвалидность раньше. Сейчас он пенсионер. В получении инвалидности городская ВТЭК отказала. Спасибо.

Хотела бы уточнить, можно ли оформить инвалидность по болезни псариаз?

Я бы хотела уточнить. Умер муж. Есть несовершеннолетний ребёнок. Он находится на инвалидности. Я обратилась в пенсионный фонд об оформлении пенсии по потере кормильца. Но сотрудник пенсионного фонда ответила, что у ребёнка уже есть пенсия по инвалидности, поэтому по потере кормильца ему не положена. Вот снимут у вас инвалидность, тогда придёте. А если не снимут инвалидность? Так ли это на самом деле? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Простите за беспокойство, хотела кое-что уточнить. Я уже обращалась по поводу отказа от отца, и вы ответили, что в России такого нету. Дело в том, что я живу в Казахстане, не знаю, меняет ли это что-то, но в такой ситуации, думаю, нужно всё уточнять. Надеюсь на Вашу помощь.

Хотела-бы, уточнить месяц своего рождения. До получения паспорта считали, что я рождена 14 июня 1946 года, а при получении паспорта в 14 лет, в нем стояла дата 14 мая 1946 года.

Хотел узнать может ли банк заблокировать счет в банке по получению пособия по инвалидности? Мне пришло смс что мой счет заблокирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение