Права родителя ребенка-инвалида на дополнительные оплачиваемые выходные - количество, частота и возможность использования

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на дополнительные оплачиваемые выходные дни, если у меня есть ребенок инвалид 11 лет? Сколько их может быть в месяц и как часто их можно брать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!. Согласно с т.262 Трудового кодекса - одному из родителей для ухода за детьми инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, оплата которых производится в размере среднего заработка. Могут устанавливать по коллективному договору и дополнительные льготы.

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 262 ТК РФ, одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. Советую Вам обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Удачи!