Права родителя ребенка-инвалида на дополнительные оплачиваемые выходные - количество, частота и возможность использования

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на дополнительные оплачиваемые выходные дни, если у меня есть ребенок инвалид 11 лет? Сколько их может быть в месяц и как часто их можно брать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!. Согласно с т.262 Трудового кодекса - одному из родителей для ухода за детьми инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, оплата которых производится в размере среднего заработка. Могут устанавливать по коллективному договору и дополнительные льготы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 262 ТК РФ, одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. Советую Вам обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право на дополнительные оплачиваемые выходные дни, если у меня есть ребенок инвалид 4,9 лет? Сколько их может быть в месяц и как часто их можно брать? Как написать заяление?

У меня ребенок-инвалид. Каждый месяц можно брать 4 оплачиваемых выходных. А как быть с месяцами с отпуском? Если я часть отпуска (2 недели) возьму в одном месяце, а еще 2 недели в другом месяце? Можно ли брать эти дни и сколько?

Заранее благодарна!

Я являюсь мамой ребёнка инвалида, можно ли заменить дополнительные выходные компенсацией или нет. И как часто надо писать заявление о предоставлении дополнительных оплачикаемых выходных: на каждый выходной, на месяц или на год?

Я как один из родителей ребенка инвалида (до 18 лет) имею право на дополнительные оплачиваемые выходные дни.

"В соответствии c частью 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению".

У меня возник вопрос, должен ли работодатель вычитать налог 13% из этих выплат, ведь их оплачивает государство?

У меня ребенок-инвалид, использую на работе право 4 дополнительных оплачиваемых дня. В ст.319 прочитал, что имею право на то, что каждый месяц могу еще и один день брать за свой счет. Подскажите, пожалуйста, действительно я могу вместе использовать право на получение 4 выходных дней оплачиваемых и один не оплачиваемый в месяц и плюс 2 недели за свой счет в год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребёнок инвалид, я беру дополнительные оплачиваеме выходные дни (4 дня) Я сменщик работаю по 12 часов. День, ночь, отсыпной 2-3 выходных. Я беру иногда рабочую смену, а иногда выходной. Мне говорят что выходные дни оплачивать не будут, надо брать только свои смены. Как правильно брать эти дни? Когда я беру которые мне надо. И как они оплачиваются? Куда мне можно обратиться за разяснениями?

На основании ст. 262 Трудового кодекса РФ, я как мать ребенка-инвалида, имею право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

С 1 по 28 августа 2016 г. я буду находиться в ежегодном отпуске. Могу ли я взять свои дополнительные выходные за август 29, 30 и 31 августа, и 1, 2, 3, 4 сентября дополнительные выходные за сентябрь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение