Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Являюсь собственником объектов капитального строения, в количестве 10 штук, земля муниципальная.

Могу ли я их отгородить забором, на сколько это законно?

vip
вопрос №15475651
прочитан 24 разa

Если Вы собственник земельного участка вокруг этих зданий, то в силу ст.209 ГК РФ можете огородить забором. Если нет, то нужно разрешение собственника на такой забор. Тогда все будет законно.

Для начала оформите права на земельный участок. Это может быть договор аренды. Тогда в пределах границ участка вы можете огородить участок.

Это лучший ответ

Если Вы владеете участком на законном основании (например, договор аренды) и участок имеет установленные границы, то конечно, Вы имеете полное право огородить участок на основании ст. 305 ГК РФ.

Так как земля муниципальная, возвести забор можно с разрешения администрации, если границы з.у. не установлены.

Как предусматривает ст. 209 ГК, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте. Любое самовольное использование земли которая Вам не принадлежит и все постройки на ней являются незаконными, а Вы рискуете рано или поздно получить предписания освободить захваченную землю и снести самострой. Оформите землю в аренду ГК РФ Статья 606 в администрации, либо выкупите ее через аукцион.

А если забор уже стоит, чем это грозит?

вопрос №15475720

В каких границах? Произвольно? Как вам захотелось?

Тогда наступает административная ответственность.

В общем-то ничем. Согласно ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Смотря на Вашей территории или нет. Если на Вашей собственности (ст.209 ГК РФ), то ничем не грозит. Имеете право его поставить.

Разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным в соответствии с частью 7 статьи 36 Земельного Кодекса требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке.

Т.к. у вас в собственности объекты недвижимости то возведение забора должно соответствовать проектной документации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X