Какие документы необходимы гражданам Беларуси для официального трудоустройства в России со вступлением в Таможенный Союз?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какие документы нужны гражданину Беларуси для официального трудоустройства? Работаю неофициально уже 1,5 года, бухгалтерша организации - на редкость ленивая и жутко занятая. Говорит, получай регистрацию - и дело с концом. В связи со вступлением в Таможенный Союз вроде как можно работать и находиться в РФ только на основании трудового договора? Что нужно, чтобы его оформить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь о равных правах граждан, подписанного 25.12.1998 и ратифицированного Законом от 01.05.1999 N 89-ФЗ, договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларусь равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларусь.

Граждане Республики Беларусь пользуются льготным по сравнению с другими иностранными гражданами режимом пребывания и трудоустройства на территории Российской Федерации, который закреплен в решении Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" (далее - Решение).

В соответствии с п. 1 Решения действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется.

Из этого следует, что при приеме на работу гражданина Беларуси применяются те же нормы, что и при устройстве на работу граждан России. Соответственно, гражданам Беларуси, работающим на территории России, не требуется получать разрешение на работу. Кроме того, порядок уведомления территориального органа Федеральной миграционной службы и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также налоговых органов, установленный Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в России", в отношении граждан Республики Беларусь не применяется. Аналогичный вывод изложен в письме ФНС РФ от 14.02.2008 N ШС-6-3/102@ "Об уведомлении налогового органа о привлечении и использовании иностранных работников".

Что касается отсутствия регистрации, то это не повод для отказа в приеме на работу и в надлежащем оформлении трудовых отношений между работником и работодателем, как это прямо вытекает из содержания ст. 64 ТК РФ.