Какие документы необходимы гражданам Беларуси для официального трудоустройства в России со вступлением в Таможенный Союз?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, какие документы нужны гражданину Беларуси для официального трудоустройства? Работаю неофициально уже 1,5 года, бухгалтерша организации - на редкость ленивая и жутко занятая. Говорит, получай регистрацию - и дело с концом. В связи со вступлением в Таможенный Союз вроде как можно работать и находиться в РФ только на основании трудового договора? Что нужно, чтобы его оформить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь о равных правах граждан, подписанного 25.12.1998 и ратифицированного Законом от 01.05.1999 N 89-ФЗ, договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларусь равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларусь.

Граждане Республики Беларусь пользуются льготным по сравнению с другими иностранными гражданами режимом пребывания и трудоустройства на территории Российской Федерации, который закреплен в решении Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" (далее - Решение).

В соответствии с п. 1 Решения действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется.

Из этого следует, что при приеме на работу гражданина Беларуси применяются те же нормы, что и при устройстве на работу граждан России. Соответственно, гражданам Беларуси, работающим на территории России, не требуется получать разрешение на работу. Кроме того, порядок уведомления территориального органа Федеральной миграционной службы и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также налоговых органов, установленный Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в России", в отношении граждан Республики Беларусь не применяется. Аналогичный вывод изложен в письме ФНС РФ от 14.02.2008 N ШС-6-3/102@ "Об уведомлении налогового органа о привлечении и использовании иностранных работников".

Что касается отсутствия регистрации, то это не повод для отказа в приеме на работу и в надлежащем оформлении трудовых отношений между работником и работодателем, как это прямо вытекает из содержания ст. 64 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны гражданину РФ для передвижения по территории РФ на автомобиле с Киргизким учетом? И какое время можно на таком авто передвигаться по новым правилам, в связи с вступлением Киргизии в таможенный союз?

Каким образом гражданин армении может может заключать договор с физическим лицом чтоб работать в российской федерации на законном основании связи с тем что государство армения часть евразийского союза где нужно делать это какие документы нужны для этого.

Названия официального документа, где сказано, что от уплаты таможенной пошлины собственник освобождается если машина произведена в государстве входящем в Таможенный союз. Спасибо.

Как можно получить временное убежище на тер. РФ для гражданина Украины, какие нужны основания для получения данного статуса, какие нужны документы, имеет ли гражданин У. после получения данного статуса официального трудоустройства.

Я гражданка беларуси, нашла работу в россии и приехала работать! Хотела встать на регистрацию в эту компанию, пошла в УФМС региональный. А там мне говорят, что нужна миграционная карта, отпечатки пальцев, и различные документы, которые для граждан беларуси не нужны. Что делать? Пожалуйста сообщите какие точно нужны документы для нормального проживания и работы в России для граждан республики Беларусь!

Нужно ли разрешение на трудоустройство в России гражданам Кыргызстана, после вступление Кыргызстана в таможенный союз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина оформлена на гражданина Армении, ягражданин России. Хочу пригнать ее в Москву. В связи с вступлением Армении в таможенный союз, поменялись ли правила по которым раз в полгода нужно пересекать границу?

Спасибо!

Мой парень хочет переехать жить в Россию из Беларуси. Он гражданин Беларуси, российское гражаднство брать не будет, то есть хочет жить здесь постоянно и оставаться гражданином Беларуси. Скажите пожалуйста куда нам следует обратиться чтоб все сделать правильно? Оформить все документы? Какие документы нужны? И положена ли для этого временная регистрация чтобы можно было находясь здесь все оформить? Помогите пожалуйста, мы не знаем с чего начать! Спасибо!

Я гражданин Узбекистана есть рвп по ростовской обл. Вопрос... Какие нужны документы для официального трудоустройства в ростовской обл. Так как мне говорят нужно направления из уфмс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение