Как получить звание Ветеран труда без документа о награде?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Есть знак "Ударник 11-й пятилетки", есть запись в трудовой с №№приказа и значка. Документ мной утерян. В архиве Нижневартовска ответили: архив по Вашему запросу утерян. Что делать для присвоения звания "Ветеран труда". С уважением, Лев Березовский!

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в с уд об установлении факта, имеющего юридическое значение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Только в суд обращаться если архив утерян. Возьмите справку, что архив утерян. Напишите исковое заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение ст. 264 ГПК РФ. Приложите все имеющиеся документы.

Либо берите с соц. защиты письменный отказ и попробуйте его обжаловать. Волне возможно, что знака и записи в трудовой будет достаточно. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В удостоверении к нагрудному знаку «Ударник одиннадцатой пятилетки» указано, что данный знак учрежден Центральным Комитетом КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» в соответствии с Положением о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки»-"награждаются колхозники, работники совхозов, других предприятий и организаций системы Министерства сельского хозяйства СССР – совместным решением обл (край) исполкома и областного (краевого) Совета профсоюзов.

Награждение производилось от имени Совета Министерства СССР

Согласно нижеуказанному Постановлению Правительства ХМАО-Югры знак "Ударник 11 пятилетки" является основанием для присвоения Вам звания "Ветеран труда"

Если в архиве не сохранились сведения о вашем награждении то вам придется подавать в суд по месту своего жительства заявление Об установлении юридического факта награждения Вас этим знаком стст 264-267 ГПК РФ В заявлении укажите, что такак в архиве нет сведений о вашем награждении у вас остается только один вариант-это обращение в суд В заявлении также укажите что установление этого юридического факта вам необходимо для решения вопроса по присвоению звания "Ветеран труда"

К заявлению приложите копию вашей трудовой книжки А в суде предоставите оригинал трудовой для обозрения

Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда будет основанием для присвоения вам этого звания

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2006 года N 142-п

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА", "ВЕТЕРАН ТРУДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ" И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ

(в редакции постановлений Правительства ХМАО - Югры от 15.03.2007 N 64-п, от 13.09.2007 N 231-п, от 26.05.2009 N 121-п, от 09.04.2010 N 100-п, от 03.02.2011 N 31-п, от 22.09.2011 N 350-п, от 07.12.2012 N 495-п, от 30.01.2014 N 33-п, от 26.12.2014 N 512-п, от 03.07.2015 N 213-п)

2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

2.1. Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Запись в трудовой книжке просто так не делается. Она является доказательством наличия факта награждения. Если Вам отказано в присвоения звания "Ветерана труда" Вы можете обжаловать такое решение в суде в порядке ст. 218-220 Кодекса РФ об административном производстве.

У вас есть копия документа согласно, которой вы можете обратиться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ и установить факт наличия оснований для получения статуса " Ветерана труда"