Как получить звание Ветеран труда без документа о награде?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Есть знак "Ударник 11-й пятилетки", есть запись в трудовой с №№приказа и значка. Документ мной утерян. В архиве Нижневартовска ответили: архив по Вашему запросу утерян. Что делать для присвоения звания "Ветеран труда". С уважением, Лев Березовский!

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в с уд об установлении факта, имеющего юридическое значение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Только в суд обращаться если архив утерян. Возьмите справку, что архив утерян. Напишите исковое заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение ст. 264 ГПК РФ. Приложите все имеющиеся документы.

Либо берите с соц. защиты письменный отказ и попробуйте его обжаловать. Волне возможно, что знака и записи в трудовой будет достаточно. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 7 Закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В удостоверении к нагрудному знаку «Ударник одиннадцатой пятилетки» указано, что данный знак учрежден Центральным Комитетом КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» в соответствии с Положением о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки»-"награждаются колхозники, работники совхозов, других предприятий и организаций системы Министерства сельского хозяйства СССР – совместным решением обл (край) исполкома и областного (краевого) Совета профсоюзов.

Награждение производилось от имени Совета Министерства СССР

Согласно нижеуказанному Постановлению Правительства ХМАО-Югры знак "Ударник 11 пятилетки" является основанием для присвоения Вам звания "Ветеран труда"

Если в архиве не сохранились сведения о вашем награждении то вам придется подавать в суд по месту своего жительства заявление Об установлении юридического факта награждения Вас этим знаком стст 264-267 ГПК РФ В заявлении укажите, что такак в архиве нет сведений о вашем награждении у вас остается только один вариант-это обращение в суд В заявлении также укажите что установление этого юридического факта вам необходимо для решения вопроса по присвоению звания "Ветеран труда"

К заявлению приложите копию вашей трудовой книжки А в суде предоставите оригинал трудовой для обозрения

Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда будет основанием для присвоения вам этого звания

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2006 года N 142-п

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА", "ВЕТЕРАН ТРУДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ" И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ

(в редакции постановлений Правительства ХМАО - Югры от 15.03.2007 N 64-п, от 13.09.2007 N 231-п, от 26.05.2009 N 121-п, от 09.04.2010 N 100-п, от 03.02.2011 N 31-п, от 22.09.2011 N 350-п, от 07.12.2012 N 495-п, от 30.01.2014 N 33-п, от 26.12.2014 N 512-п, от 03.07.2015 N 213-п)

2. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

2.1. Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Спросить
Пожаловаться

Запись в трудовой книжке просто так не делается. Она является доказательством наличия факта награждения. Если Вам отказано в присвоения звания "Ветерана труда" Вы можете обжаловать такое решение в суде в порядке ст. 218-220 Кодекса РФ об административном производстве.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть копия документа согласно, которой вы можете обратиться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ и установить факт наличия оснований для получения статуса " Ветерана труда"

Спросить
Пожаловаться

Что делать, если документы на присвоение звания Ударник 12 пятилетки, необходимые для присвоения звания ветеран труда, утеряны? Есть только запись в трудовой книжке.

Живу в ХМАО-Югра имею "Ударник 11 Пятилетки","Ударник 12 пятилетки" (Ударник 12 пятилетки только запись в трудовой, запрос в архивы ничего не дал) в присвоении звания ветеран труда отказывают второй раз.

Стаж работы 30 лет. В трудовой книжке имеется запись присвоения Ударник Коммунистического трудана основании приказа воинской части, есть архивная справка из архива министерства обороны подтверждающая присвоение звания ударника. Законен ли отказ управления соцзащиты. Стоит ли подавать на суд, чтобы добиться звания Ветеран труда.. Соцзащита мотивирует отказ тем, что приказ о присвоении звания по воинской части, а не Министерства обороны. Проживаю в Москве.

У мужа в трудовой запись о присвоении звания победитель соцсоревнования и ударник 10 пятилетки, дающее право на присвоение ветеран труда. Удостоверение сгорело при пожаре. В соцзащите-отказ, в архиве данных не нашли. Подскажите что делать.

Кроме записи в трудовой о награждении ударником 10 пятилетки-ничего нет. В присвоении звания ветеран труда отказано. Сказали надо делать запрос в центральный архив. Какие документы нужны, чтобы подтвердить это звание.

Утеряно удостоверение ударник 12 пятилетки. В архиве города получил архивную выписку о награждение знаком ударник пятилетки. Но в ней не указано, что он вручен от имени министерства или ведомства. По этому мне отказали в присвоение звания ветеран труда.

Является ли знак Ударник 11 пятилетки, основанием для присвоения звания ветеран труда?

Все документы отправляли, пришёл отказ со следующим текстом:

В наградном документе печать Белгородское областное и производственное объединение РСФСР. Знаки и другие награды, выданные предприятиями, не учитываются при присвоении звания Ветеран труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама награждена знаком Ударник 11 пятилетки, удостоверение утеряно, запись есть в Трудовой, в архиве взяли справку, подписана Директором завода... который и выдвигал работников на получение этого знака и премию... В звании Ветеран труда отказали! Потому что подписано не Москвой, а Директором в Иркутске... но это-же всесоюзная награда... и получена от завода? Правомерен ли отказ и что делать?

Я, Босхомжиев Г.Г. работая в СМП 230 треста Красноярсктрансстрой Министерства транспортного строительства в 1984 году получил знак и удостоверение "Ударник 11 пятилетки," о чем есть запись в трудовой, удостоверение утрачено. В отделе соцзащиты г. Лесосибирска для получения звания ветеран труда предложили взамен удостоверения предоставить копию приказа о присвоении звания "Ударник 11 пятилетки" из архива. В Городской и краевой архивы приказы о награждении не передавались. Из гос архива пришел ответ: Постановлением коллегии Министерства траспортного строительства СССР и президеумф ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта и транспортного строительства от 27 февраля 1984 г. 7859 человек награждены знаком "Ударник 11 пятилетки"

Основание: РГАЭ. Ф,9538. Оп.16.Д.5061. Лл.179,180.

Списки награжденных на государственное хранение не поступали.

Заместитель директора (прдпись) С.И,Дегтев.

Зав. архивохранилищем (подпись) Б,Б,Лебедев.

Работник имеет награду "Ударник 10-й пятилетки", запись в трудовой книжке: приказ №14 от 03.02.1981 г. Сам знак и удостоверение утеряны. Общий стаж работы более 40 лет. Присвоение "Ветерана труда" по записи в трудовой книжке возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение