Отмена ареста нотариусом

Бывший муж задолжал по алиментам более 1500000 руб (не платил 15 лет), вступив в наследство у него появились 2/3 квартиры и частный дом (не оформлен в собственность) Уклоняясь от алиментов он подарил 2/3 доли третьему лицу. Были судебные разбирательства, я выиграла суд о признании сделки дарения 2/3 доли квартиры недействительным. Пристав наложила арест на квартиру. Решение суда - обратить взыскание на эти 2/3 доли (стоимость около 700 тыс руб) Решение сейчас должно вступить в силу, сегодня позвонил мой пристав-исполнитель и сообщила, что доверенное лицо бывшего мужа - алиментщика принес постановление на отмену ареста от нотариуса, у которого оформлялись вступление в наследство и вступление в собственность этой квартиры. У бывшего мужа еще есть частный дом, он сейчас хочет его оформить в собственность, что для этого нужно снять арест с той квартиры... При чем здесь квартира, имеет ли право нотариус требовать отмену. На сколько мне известно, отменяет арест тот орган, который наложил арест, если установление ограничений связано с наличием финансовых обязательств (в моем случае - это задолженность по алиментам), то арест будет снят в то же время, когда погасится задолженность. Правомерны ли действия нотариуса?

вопрос №15476508
прочитан 5 раз

Вы совершенно правы, поступок нотариуса необъясним с точки зрения права. Нотариус работает только по бесспорным делам и не может заменять собой суд. на вашем месте я бы ознакомилась с данным документом. Написала бы заявление о запрете снятия ареста в связи с отсутствием судебного акта и подала бы жалобу в нот. палату на действия нотариуса.

Большое спасибо, так и сделаю, завтра же поеду в ФССП.

Уточнила у пристава, оказывается арест был не только на квартиру, но и дом, и теперь бывший хочет его оформить в собственность. Нотариус пояснила приставу, что по какому то новому закону для оформления в собственность, арест должен быть снят. У бывшего кроме нашего ребенка, есть еще один, и там он тоже не платит ничего, также большие долги. Как поступить приставу, если она снимет арест, то недвижимость сразу подарят третьему лицу. Может можно снять арест с припиской о том, что только для оформления в собственность, без права продажи и дарения? Вправе ли пристав отказать им в снятии ареста, на основании большой задолженности по двум исполнительным листам?

вопрос №15481399

Доброго времени. Я бы на Вашем месте усомнился в правомерности действий нотариуса. Нет у него такого полномочия. Обжалуйте этот нотариальный документ в суд как сторона исполнительного производства по месту нахождения нотариуса.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X