Как добиться реального размера пенсии?

• г. Красноярск

Господа-товарищи юристы! Может кто подскажет с кем и как судиться или проще морды кому бить по такому важному (для меня и, предполагаю, для многих выходящих на пенсию) вопросу:

Еще только начиная оформлять пенсию, я ругался (про себя), что установили какой-то дебильно низкий максимальный коэф. 1.2 от средней, ведь я в советское время, да и капиталистическое всегда зарабатывал значительно выше среднего, порою в разы. Ну и соответственно рассчитывал.

Так вот, 90-е годы у меня (говорят и у многих) просто помножили на ноль - не было или не сохранилась отчётность, бардак в стране был, да и было чего скрывать управленцам и прочим прихватизаторам.

В нулевых, понятно, все работали на "серых" зарплатах". Официальная зарплата мизер, хоть и зарабатывал в разы больше средней. Но не я правила такие устанавливал. Говорят, типа не надо было соглашаться работать в серую. Это я наверное детям должен был объяснить, что кушать они больше не будут, потому что власть такие правила "игры" установила с "бизнесменами", что я, как честный человек, работать и зарабатывать не должен по определению?!

Ну ладно, думаю, не беда, давай по зарплатам в СССР посчитаем. И что? А ничего - там, где были зарплаты в разы выше средней - "данные не сохранились", причём что я работал сохранились (были даже на сайте ПФ), а заработки "не сохранились". А там где до 2-х раз выше средней была, выписки сделали примерно такие: например 280+420+120+340+150 и т.д. - средний +/-250. Я матерюсь: Вы что, охренели? Я в тайге тогда работал, Главмехом, только оклад был сначала 240, потом 360, да плюс разные "северные" и премии, в общем в 2-3 раза выше средней "на руки", ни разу не был в отпуске, да я бы, заплати мне хоть раз 120-150, на следующий день уехал бы, благо переманивали, но я типа "патриот" своего предприятия, многое самим было создано для успешной работы и высокой зарплаты, с директором были единомышленниками в плане видения успешной работы предприятия. А мне теперь ручками разводят, мол без бумажки ты букашка, а бумажка вот она! А предприятия того давно нету (хорошее не заваляется).

Или другой пример: Военный завод (и сейчас работает с важнейшим для обороны заказом) - за время конца 70-х, начала 80-х - там за годы где зарплата по-меньше - пожалуйста выписка, а когда по-больше - "данные не сохранились". И за шиворот взять не кого, тех людей-бухгалтеров давно нет (на заводе нет, а живы или нет - не знаю, я то тогда совсем молодой был, а тётеньки бухгалтеры по 45-55 лет, это если тётеньке (ну для меня тогда "тётеньке") было 50 лет, то сейчас было бы 90!).

Или такой пример: Направили в первой половине 80-х на передовой тогда ВАЗ, переквалифицироваться из мастера участка в наладчика высшей категории. А сколько получать там будем? Средний, говорят, но не выше 300 р. Ну у меня з/п выше. Поехали. Каждый месяц по почте присылали ровно 300 (при средней тогда прим. 180 р/м). А теперь завода, от которого отправляли, уже лет 20-25-ть нет, стены есть, работать - что-то там работает, а юридически того завода нет. Получаю выписки из архива того городка-спутника нашей региональной столицы - 300, 90, 125, 250 (приблизительно, средний или около среднего или даже ниже, да плюс у ПФ почему-то средний за те годы значительно выше официального по статистике). Матерюсь, а с кого спросить?

Говорят в суд иди, пару свидетелей))) Какие свидетели, 35-40 лет прошло, иных уж нет, а те далече. И вообще - если кого и найду - они то чем подтвердят?

В итоге начислили пенсию в 11000 р. с копейками. Это на уровне неквалифицированных рабочих и мелких служащих, ну и низкооплачиваемых бюджетников, которые получали пенсию в 7-8 тысяч, но им доплачивали до тех же 11000 (ну по последним данным по ТВ, ведь недавно Путин распорядился им сначала доплачивать, а потом уж начислять "тысячи"). Теперь я только индексацию буду рублей на 50-100 больше их получать? Весь мой славный трудовой путь на нуль помножили, будто я не созидал всю жизнь, не крепил оборонную мощь страны, не обеспечивал в меру возможностей развитие страны не совсем рядовым трудягой, не зарабатывал сам и давал возможность зарабатывать многим другим, а то и просто давал возможность кому-то выжить в 90-е, а всю жизнь отсиделся где-то в средней школе, звонки на уроки и с уроков подавал или ночным сторожем в детском саду прозябал.

Я то не успокоюсь, но подскажите пожалуйста: С чего или с кого начать? У нас была шуточка: С государством на деньги играть? Увольте) Так ведь не играл, а типа обыграло? Как всегда - тупо-нагло ( ( (

Буду очень благодарен за ответы-советы, благодарен морально, на материально - если удастся пенсию раза в полтора повысить, а так - слишком уж здорово кинуло родное ГОСУДАРСТВО. С уважением, Вадим Иванович!

P.S. И вообще, только мо моим неоднократным фактам (а я слышал подобное и от других) очень уж откровенно просматривается директива властей на места, чиновникам, причастным к начислениям пенсий, негласный приказ - резать пенсии по живому!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если не согласны с размером, то нужно обосновать позицию через суд. Остальное - это выработка правовой позиции и это платно.