Орден на квартиру один, квартиросъемщик мама

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом, я проживаю в приватизированной квартире (общая площадь 72 кв. м) вместе с сыном, мамой, сестрой, мы все имеем равные долевые части в квартире, квартира трехкомнатная, одну комнату 18 м занимаю я с сыном и мужем (мой муж в нашей квартире долевые части не имеет), вторую 20 м сестра с дочкой (сестра в разводе, дочь прописана у отца, в нашей квартире долевые части не имеет), третью 10 м мама. Орден на квартиру один, квартиросъемщик мама, могу ли я переехать в отдельную двухкомнатную квартиру с сыном и мужем если сестра с мамой против разъезда?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, Ваша квартира находится в общедолевой собственности. Соответственно решения о разъезде необходимо принимать всем собственникам путем продажи квартиры и приобретения иных жилых помещений. В отсутствие согласия всех, Вы имеете право продать свою долю, первоначально предложив ее выкуп остальным сособственникам, т.е. соблюдая требования ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки).

Для более подробной консультации необходимо обращение к адвокату лично.

ордера у вас нет, у вас свидетельства о собственности. Разъехаться вы можете только продав всю квартиру и поделив деньги ( если все готовы и согласны на продажу, принудить их продать невозможно), если они против разъезда, то можете продать свою долю либо им, либо чужим людям, и купить себе другое жилье, готовы оказать содействие.