Орден на квартиру один, квартиросъемщик мама

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом, я проживаю в приватизированной квартире (общая площадь 72 кв. м) вместе с сыном, мамой, сестрой, мы все имеем равные долевые части в квартире, квартира трехкомнатная, одну комнату 18 м занимаю я с сыном и мужем (мой муж в нашей квартире долевые части не имеет), вторую 20 м сестра с дочкой (сестра в разводе, дочь прописана у отца, в нашей квартире долевые части не имеет), третью 10 м мама. Орден на квартиру один, квартиросъемщик мама, могу ли я переехать в отдельную двухкомнатную квартиру с сыном и мужем если сестра с мамой против разъезда?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, Ваша квартира находится в общедолевой собственности. Соответственно решения о разъезде необходимо принимать всем собственникам путем продажи квартиры и приобретения иных жилых помещений. В отсутствие согласия всех, Вы имеете право продать свою долю, первоначально предложив ее выкуп остальным сособственникам, т.е. соблюдая требования ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки).

Для более подробной консультации необходимо обращение к адвокату лично.

Спросить
Пожаловаться

ордера у вас нет, у вас свидетельства о собственности. Разъехаться вы можете только продав всю квартиру и поделив деньги ( если все готовы и согласны на продажу, принудить их продать невозможно), если они против разъезда, то можете продать свою долю либо им, либо чужим людям, и купить себе другое жилье, готовы оказать содействие.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Галина Владимировна! Помогите, пожалуйста, в вопросе. Ситуация следующая: у нас трехкомнатная квартира, в которой мама имеет в собственности одну комнату, отец имеем в собственности вторую комнату, а третья комната в равных долях между мамой, отцом, мной и моим братом. Мы хотели продать квартиру, но брат отказывается. Скажите, пожалуйста, можно ли продать свои доли (т.е. 2 комнаты родителей и 3 доли от одной комнаты)? Или третью комнату, в которой каждый (включая брата) имеет долю, продавать нельзя? Если можно, то как это все произойдет?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

В квартире прописаны я и моя сестра, квартира трехкомнатная приватизированая у нас с сестрой выделены доли, я и сестра являемся собствениками. Имеет ли она право привести жить своего отца (отцы у нас разные) в нашу квартиру если я категорически против? (у ее отца есть квартира где он прописан). Зеранее спасибо!

Хотела бы узнать одну вещь. Моя семья живёт в муниципальной квартире, общая площадь которой 104 кв.м а жилая 60.10 кв.м. В ней живут мой папа (квартиросъёмщик), мама, я,муж и две наши дочки. В этой квартире ещё прописана моя сестра, но живёт она у мужа (у неё тоже две дочки и они прописаны у мужа). Я занимаю из этой квартиры только одну комнату 21 кв.м...мои родители занимают всю остальную площадь. Хотелось бы узнать на что претендует моя сестра и должна ли я занимать только одну комнату в этой квартире? Мой муж в этой квартире не прописан, но мы сейчас хотим его прописать т.к он из СНГ.

Мы имеем 3-х комнатную квартиру, общая площадь-62.7 кв.м., в квартире прописаны четыре человека: Жена, муж, сын и дочь. Имеем два ордера:

1-й ордер на две комнаты метраж жилой площади – 35.10 кв.м. (20.50 + 14.60),

Прописано три человека: мать, сын и дочь, приватизированы в равных долях.

2-й ордер на одну неприватизированную комнату площадью 15.10 кв.м.,

Прописан один человек: отец.

Дом признан аварийным и планируется к расселению.

На какую жилплощадь мы можем претендовать при расселении?

Если мы разведемся, то что изменится при расселении?

Если пропишем к дочке ее мужа, повлияет ли это на метраж при расселении?

Жена имеет также приватизированную двухкомнатную квартиру, учитывается ли это при расселении?

Большое спасибо!

Прописана в квартире с мамой, сестрой, сыном (общей площадью 54 кв.м.квартире) сама живу в квартире гражданского супруга мамы. Мой муж прописан у своих родителей, мы с ним в стадии развода. Могу ли я встать в очередь на квартиту? И как считается кв.м.на человека, вся площадь квартиры или только комнаты? Кроме ванны, туалета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте.

Моя проблема в том, что я проживаю с несовершеннолетним сыном, мамой, сестрой и ее семьей (муж и два несовершеннолетних ребенка) в 3 х комнатной приватизированной квартире 57 кв. м. (одна комната проходная). Прописаны я, мой ребенок, мама, сестра и ее старший ребенок, квартира приватизированна на 4 х человек, на меня и моего ребенка, на сестру и ее ребенка мама в приватизации не участвовала (писала отказ).

Вопрос

1)могут ли сестра или мама расприватизировать квартиру без моего согласия (приватизированна 2,5 года назад)

2)могу ли я осуществить принудительный раздел кавртиры через суд

3)могу ли я выселить мужа сестры из квартиры (ранее судимый)

4)могу ли я сдавать свою часть квартиры.

Спасибо.

Имеем две комнаты (28 кв.м.) в трех комнатной коммунальной квартире (общая площадь 62 кв.м.), квартира не приватизированная. Прописаны в двух комнатах 4 человека, я с мужем в разводе 7 лет, дочь 20 лет и сын 23 года женат. Жена имеет собственность, однокомнатную квартиру оформленную до брака.

Освободилась третья комната в нашей квартире (15 кв.м.), имеем ли мы шанс получить эту комнату и будет ли учитываться при этом квартира жены сына?

На очереди по улучшению жилья стоим с 1995 года.

Унас трехкомнатная неприватизированная квартира. Мама главный квартиросъемщик. Прописано четыре человека: мама, я-дочь, мой второй муж и мой сын от первого брака. Есть еще моя старшая сестра, которая не проживает в квартире 20 лет и не прописана здесь, так как имеет свою приватизированную квартиру, в которой прописаны: она, ее муж, дочь и внучка. На протяжении 20 лет сестра требует размена нашей квартиры, на основании того, что она тоже дочь и имеет право на комнату. Заставляет нас приватизировать квартиру, чтобы мама ей отписала эту комнату. Мы естественно этого не хотим. Происходят постоянные скандалы. Подскажите нам пожалуйста, какие у нас прива на квартиру и какие у нее? Может ли сестра по доверенности от мамы приватизировать нашу квартиру? И если в случае смерти мамы, что может произойти? Может ли она через суд разменять квартиру? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение