Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если ребенка забирает несовершеннолетний.

С точки зрения закона это недопустимо, даже если будут написаны десятки заявлений. А за факт передачи ребенка несовершеннолетним, администрацию детского сад накажут штрафом, а заведующую могут уволить или даже дать вполне реальный срок (если с ребенком что-нибудь случится). Потому что именно она понесет ответственность в случае каких-либо претензий со стороны родителей.

Согласно ГК РФ - до 18 лет ребенок - частично дееспособен. Т.е. он вправе совершать простейшие сделки и работать по трудовому договору на определенных видах работ. В случае ЧП с ребенком кто будет нести ответственность? Несовершеннолетняя девочка? Нет, воспитатель, потому как он доверил ребенка несовершеннолетнему лицу.

В случае наличия у него нотариально заверенного заявления матери или отца ответственность с него снимается. Можно ли этим способом снять ответственность с воспитателя. Как сестре дееспособной с паспортом забрать ребенка из сада.

вопрос №15477328
прочитан 7 раз

Оформите простую рукописную доверенность на сестру с паспортом и отдайте ее в детский сад вместе с копией Вашего паспорта.

Благодарю за грамотную консультацию!

Не хочет директор садика слышать даже про расписку. Насколько это законно.

вопрос №15477374

Это не законно. Я, например, написала доверенность на своего старшего сына, и он уже третий год забирает моего младшего сына из садика.

Сходите в РОНО с этим вопросом! К начальнику РОНО по Вашему району! Объясните ей (это как правило, женщины), что ну нет у Вас возможности нанять няню. И бабушек тоже, например, нет. Должна ж она понять. Не молчите только. А упертых директоров садика, к сожалению, действительно много. Предложите оформить нотариальное соглашение/ заявление/ что угодно, чтобы их устроило.

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X