Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Грозят выписать штраф за прописку у знакомых и отказ в гражданстве РФ,

хотя до этого у людей был вид на жительство данной страны. После того как они подали документы на гражданство решили выполнить проверку по месту прописки ФМС. Требуют взятку либо передадут документы в суд.

vip
вопрос №15477335
прочитан 27 раз

Тут Вам решать. Грозит уголовная ответственность за фиктивную регистрацию по ст.322.3 УК РФ. Рекомендовать давать взятку не можем. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ).

Цитата:
Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

(текст отредактирован 19.03.2019 в 15:53)

Не надо никаких взяток давать. Сами только себе хуже сделаете. Для штрафа и ответственности должны быть основания (ст. 1.5., 18.8. КоАП РФ)

В отношении вымогательства взятки - подавайте заявление в правоохранительные органы, ст.141,144 УПК РФ, также в службу безопасности МВД. Штрафа за отказ в гражданстве не существует. Штраф может быть например по ст.18.8 КоАП РФ. Может лишь грозить уголовная ответственность за фиктивную регистрацию по ст.322.3 УК РФ.

(текст отредактирован 19.03.2019 в 15:55)

По поводу вымогательства взятки необходимо обращаться в отдел собственной безопасности. Согласно п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», где квалифицирующим признаком уголовного деяния указывается вымогательство взятки, осужденный может получить наказание в виде: штрафа от двух до четырех миллионов рублей либо в размере заработной платы (иного дохода) за период от двух до четырех лет; штрафа в объеме 70-90-кратного размера взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет; лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки либо без штрафа и с лишением права занимать определенные должности и вести определенную деятельность сроком до 10 лет либо без такового. При вымогательстве взятки в особо крупном размере, согласно ч. 6 ст. 290 УК, наказание виновному ужесточается на 1/3 по сравнению с наказанием по ч. 5 этой статьи. При этом под особо крупным размером взятки понимается сумма денег, ценных бумаг, имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав в размере, превышающем один миллион рублей.

Оплатите штраф, чтобы дело не передавали в суд

Новое положение закона № 115-ФЗ и свежая норма Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), вступающая в силу 16.01.2019 года - ч. 2 ст. 18.9 КоАП РФ теперь регламентирует, какую ответственность может понести принимающая сторона, если не примет необходимых мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным лицом / лицом без гражданства цели въезда или сроков выезда из РФ.

Такая ответственность выражается в форме штрафов в следующих размерах (ст. 1 закона «О внесении изменений...» от 19.07.2018 № 215-ФЗ):

для физлиц — от 2 тыс. до 4 тыс. руб.;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X