Грозит лишение гражданства и штраф за прописку у знакомых - новые требования ФМС
199₽ VIP

• г. Симферополь

Грозят выписать штраф за прописку у знакомых и отказ в гражданстве РФ,хотя до этого у людей был вид на жительство данной страны. После того как они подали документы на гражданство решили выполнить проверку по месту прописки ФМС. Требуют взятку либо передадут документы в суд.

Ответы на вопрос (5):

Тут Вам решать. Грозит уголовная ответственность за фиктивную регистрацию по ст.322.3 УК РФ. Рекомендовать давать взятку не можем. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ).

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Не надо никаких взяток давать. Сами только себе хуже сделаете. Для штрафа и ответственности должны быть основания (ст. 1.5., 18.8. КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

В отношении вымогательства взятки - подавайте заявление в правоохранительные органы, ст.141,144 УПК РФ, также в службу безопасности МВД. Штрафа за отказ в гражданстве не существует. Штраф может быть например по ст.18.8 КоАП РФ. Может лишь грозить уголовная ответственность за фиктивную регистрацию по ст.322.3 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По поводу вымогательства взятки необходимо обращаться в отдел собственной безопасности. Согласно п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», где квалифицирующим признаком уголовного деяния указывается вымогательство взятки, осужденный может получить наказание в виде: штрафа от двух до четырех миллионов рублей либо в размере заработной платы (иного дохода) за период от двух до четырех лет; штрафа в объеме 70-90-кратного размера взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет; лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки либо без штрафа и с лишением права занимать определенные должности и вести определенную деятельность сроком до 10 лет либо без такового. При вымогательстве взятки в особо крупном размере, согласно ч. 6 ст. 290 УК, наказание виновному ужесточается на 1/3 по сравнению с наказанием по ч. 5 этой статьи. При этом под особо крупным размером взятки понимается сумма денег, ценных бумаг, имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав в размере, превышающем один миллион рублей.

Спросить
Пожаловаться

Оплатите штраф, чтобы дело не передавали в суд

Новое положение закона № 115-ФЗ и свежая норма Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), вступающая в силу 16.01.2019 года - ч. 2 ст. 18.9 КоАП РФ теперь регламентирует, какую ответственность может понести принимающая сторона, если не примет необходимых мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным лицом / лицом без гражданства цели въезда или сроков выезда из РФ.

Такая ответственность выражается в форме штрафов в следующих размерах (ст. 1 закона «О внесении изменений...» от 19.07.2018 № 215-ФЗ):

для физлиц — от 2 тыс. до 4 тыс. руб.;

Спросить
Пожаловаться

Я иг с видом на жительство в рф подала документы на гражданство рфпо месту прописки г Зеленодольске но проживаю в Казани могу ли я сделать временную прописку в Казани чтоб не пришел отказ в получении гражданства?

Ситуация следующая. В семье есть ребенок 4 лет, родившийся на территории РФ (Московская обл.), мать - гражданка России, отец - гражданин Грузии, живет в России больше 3 лет. Проблема: ребенок был прописан по месту жительства матери, затем прописку аннулировали, мотивируя это тем, что ребунок получил прописку ПОСЛЕ принятия закона о гражданстве. Теперь ребенок не может получить ни гражданства, ни прописки. Предлагают следующий выход: получить ребенку вид на жительство, а по истечении 5 лет получить гражданство. Как можно избежать волокиты, связанной с получением вида на жительство и получить гражданство более выгодным для ребенка путем? Возмлжно ли это сделать в судебном порядке?

Мне 33 г.

Весной 2008 г. мы с мамой собираемся переезжать на постоянное место жительства в Россию в г. Оренбург. Подскажите, пожалуйста, какие требуют необходимые документы при подаче на вид жительства и потом на граждаство России. Очень бы хотелось знать, чтобы именно здесь сразу подготовить все документы, поскольку у нас здесь нет никаких родственников, чтобы потом можно было бы обратится к ним за помощью. И еще, нам сказали, что без прописки в г. Оренбурге мы не можем подать документы на получение гражданства России. Документы подаются при прописке по месту жительства. Какую роль играет прописка при получении российского гражданства. Спасибо.

Мой знакомый (гражданин Украины), родился в РФ. Сейчас хочет оформить гражданство РФ. Просит меня оформить временную прописку (частный дом) для получения вида на жительство с последующим оформлением гражданства. Он говорит именно о прописке, а не о регистрации.

Чем мне, как собственнику грозит оформление временной прописки данному человеку (именно прописки). У него есть несовершеннолетние дети: 2 мальчика прописаны по другому адресу и девочка до года (пока не прописана нигде)?

Спасибо!

Нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве после приоберетения гражданства РФ (просписка в РФ постоянная, было гражданство Украины (Донбасс), отказ от укр гражданства отправляла в посольство)?

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

После подачи документов вида на жительство, закончилась прописка по месту пребыванию, до получения вида на жительство меньше месяца, получи ли я вид на жительство без прописки,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для прописки в Спб. У меня гражданство РФ,вид на жительство и прописка в РБ, во внутреннем паспорте РФ печати о постоянной прописке нет, в СПб есть временная регестрация.

Получил гражданство РФ в июне на севере, сразу же переехал в МО, имею прописку, устраиваюсь на работу в РЖД, для прохождения медкомиссии получил справки от нарколога и психиатра по месту прописки, в поликлинике, в которой должен пройти медкомиссию, сказали, что этого недостаточно. Необходима ещё справка об общем состоянии здоровья из ФМС с города, где была прописка до получения гражданства, и справка от психиатра, что не состою на учёте, с того же места. Возможности лететь за ними нет. Правильно ли то, что они требуют предоставить данные справки и как можно их получить без выезда туда?

Как мне действовать. В период с 1989 по 1993, проживал на территории РФ,имел прописку, сейчас-гражданин Украины. Обратился в ФМС, за консультацией, мне сказали, что бы подать документы, на получение гражданства РФ,нужно отказаться от гражданства Украины и сдать экзамен по русскому языку, я не против всё это сделать, а после получать вид на жительство. Но получается замкнутый круг, подать документы на отказ не могу т.к не подал документы на гражданство РФ,а подать документы на гражданство РФ не могу т.к. не отказался от украинского гражданства. Подскажите, как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение