Собственникам земельных участков с электропередачей сложности - как защитить свои права и добиться полного пользования

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста. У меня земельный участок находиться СНТ, в собственности с 1995 года я унаследовала в 2014. Расположен первым от дороги (внутренний в товариществе) в 2009 году товарищество за счет нас собственников проводила электричество. Вдоль моего участка прям возле забора установили столб электропередачи. Провода от этой линии заходят на мою территорию на 1,5 метра. Я провела реконструкцию бани и по дачной амнистии зарегистрировала 2 строение дом (жилой) и баня (2 этажа не жилое) получила документы о регистрации строений в 2016 году. Председатель в этом году приносит мне извещение о том, что эта линия 6 киловольт (баня) стоит под проводами и я должна ее снести или перенести. До этого было утверждение кадастрового плана и не о каком ограничении на свою землю и красных линий охранной зоны линии на плане нет. Я изучив вопрос узнала, что линии от 1 до 20 киловольт имеет охранную зону в 10 метров. Ширина участка 20 метров. И того получаем, фактически, что все дома стоящие вдоль этой линии нас 17 участков должны снести все свои постройки на участки? Получается мы заплатили по 35000-45000 за данное сооружение и наше же права были нарушены. Линия официально не введена в эксплуатацию. Ее нет регистрации в г. Артеме и нет на кадастровом учете. Т.к. даже общество еще не установило своих границ. Как нам отстоять наши участки? Ведь права собственников нарушены. Была возможность установки трансформатора на входе в общества А не тянуть высоковольтную линии ограничивая в нарушение всех законов данную линию в центр общества. Нас даже не уведомили, что над нашими головами висят такие провода, угрожают здоровью и жизни, не дай бог лопнет и упадет на участок. Помогите вернуть земельные участки в полное пользование. Подскажите куда можем обратиться. Благодарим.

Ответы на вопрос (1):

Обратится можно только в суд. И эти дела не такие простые как кажется на первый взгляд.

Спросить
Пожаловаться

Как перенести линию электропередачи с участка? Суть: есть улица, вдоль которой расположены участки с домами (9 строений), вдоль улицы идёт линия ВЛ-0,4, все строения подключены от ближайших её опор, каждая линия ввода идёт по территории того домохозяйства, которое она питает. Один участок имеет на границе электрический столб, но запитан от другой точки: линия ввода идет поперёк соседнего участка. Администрация установила публичный сервитут в отношении ВЛ. Я владелец этого соседнего участка, мои права нарушены, построить в охранной зоне ЛЭП не могу. Как обязать сети перенести линию (альтернатива есть) и снять ограничения публичного сервитута?

Скажите пожалуйста в отношении охранной зоны воздушных линий электропередач Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 г. №160. Воздушная линия 0,4 кВ охранная зона 2 метра от края провода в обе стороны от линии, а теперь вопрос - в населенном пункте проходит ВЛ возле жилых домов-дворов и некоторые жители расширили свой участок поставив забор за опоры воздушных линий электропередач. Можно ли как то заставить их на законном основании выпиливать кустарники под ВЛ которые выросли уже за их забором ведь кустарники находятся в охранной зоне ну типа раз они себе прибрали территорию пусть и следят за насаждениями?

На нашем плане дачного участка стоит штамп с отметкой Красных линий нет, а на новом плане садово-дачного товарищества появилась красная линия рядом с нашим участком, сокращающая нашу территорию. На данном этапе по территории нашего участка хотят вести газопровод. В соответствии с нашим планом красных линий нет и мы не вышли за границу нашего участка. А в соответствии с планом товарищества, красная линия находится на территории нашего участка, и они имеют полное право вести газопровод по красной линии, которую мы, якобы, перешли. Объясните, пожалуйста, что же тогда обозначает печать на нашем плане? (на штампе четко написано: Красных линий нет)

Земельный участок земли населенных пунктов для сельскохозяйственных нужд я построил дом получил градостроительный план но нет плана планировки территории поэтому архитектура подала в суд снести дом в градостроительном плане нет красных линии кадастровая отказала перевести ижс потому-то невозможно определить к какой зоне относится участок помогите пожалуйста.

Как поступить

Я приобрел земельный участок и недостроенное строение (дом) в собственность в Щелковском районе Подмосковья. Вдоль границы участка на расстоянии 2 метра проходит резервная высоковольтная линия до 250 кВ, хотя в дождливую погоду провода потрескивают, значит ток есть. Линия старая, высокие бетонные столбы все в трещинах. По словам бывшего хозяина-до 2017 года эту линию должны снести. Я особенно не заморачивался, продолжил строительство. Но вот недавно около участка работали электрики из МОЭСК. Они сказали, что владелец линии МОЭСК, и что ее сносить не планируется, а также, что дом расположен слишком близко к проводам и что меня или обяжут снести дом или будут нещадно штрафовать. Но есть способ - надо зарыть провода в землю Расстояние между опорами - 200-250 метров и стоит это около 1,5 млн руб.

До каких-то официальных действий не дошло, но я так понимаю, все в будущем. Что мне делать? Ни в свидетельстве, ни в кадастровом паспорте нет обременений.

Как поступить.

Я приобрел земельный участок и недостроенное строение (дом) в собственность в Щелковском районе Подмосковья. Вдоль границы участка на расстоянии 2 метра проходит резервная высоковольтная линия до 250 кВ, хотя в дождливую погоду провода потрескивают, значит ток есть. Линия старая, высокие бетонные столбы все в трещинах. По словам бывшего хозяина-до 2017 года эту линию должны снести. Я особенно не заморачивался, продолжил строительство. Но вот недавно около участка работали электрики из МОЭСК. Они сказали, что владелец линии МОЭСК, и что ее сносить не планируется, а также, что дом расположен слишком близко к проводам и что меня или обяжут снести дом или будут нещадно штрафовать. Но есть способ - надо зарыть провода в землю. Расстояние между опорами - 200-250 метров и стоит это около 1,5 млн руб.

До каких-то официальных действий не дошло, но я так понимаю, все в будущем. Что мне делать? Ни в свидетельстве, ни в кадастровом паспорте нет обременений.

С уважением

Олег.

В 2013 году мы купили участок в садоводческом товариществе, находится он в водоохранной зоне, первая линия от водохранилища. Береговую линию, т.е. от нашего забора до кромки воды, а это примерно 20 метров, некто Г. пытался оформить в собственность еще в 2010 году, участку т.е. береговой линии был присвоен кадастровый номер, поставлены метки, но 13.11.2010 судом был наложен запрет в регистрации на неопределенный срок. Тогда, т.е. 5 лет назад, бывшие хозяева нашего участка подвинули свой забор на примерно 5 метров в сторону берега. Сейчас хочу сделать межевание участка. Вопрос, могу ли я эти 5 метров, на которые был подвинут наш забор, приватизировать по дачной амнистии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с 2013 г в собственности земельный участок, но на нем стоит столб электропередач с 1972 г. при получении кадастрового паспорта на участок никаких обременений не часть моего участка не было. Линия оформлена собственником и поставлена на кадастровый учет с 2011 г, но без оформления земли под ней. сейчас собственник линии хочет обременить мой участок чтобы я ничего под линией не мог построить (баню). Технические условия для переноса столба есть (от забора он стоит в 2-х метрах). Сможет он обременить мой участок?

В собственности участок ЛПХ. На участке стоит жилой дом, зарегистрирован в 2000 году. В 2017 году зарегистрировали ЛЭП 10 кВ, дом "попал" в охранную зону. Обязана ли сетевая перенести линию за свой счёт?

Садовое товарищество (СНТ) строит высоковольтную электрическую линию 10 кВ вдоль противоположного края дороги, примыкающего к нашему садовому участку. То есть сначала расположен наш участок, потом дорога, далее на бровке дороге линия 10 кВ, к ней вплотную примыкает участок соседей. Расстояние от опоры 10 кВ до границы нашего участка около 4 метров.

Согласно п.2.5.217 ПУЭ-7 Минэнерго (Правила устройства электроустановок), расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении … до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для ОХРАННЫХ ЗОН ВЛ соответствующих напряжений. Допускается принимать для ВЛ до 20 кВ расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков НЕ МЕНЕЕ 2 МЕТРОВ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон», ОХРАННЫЕ ЗОНЫ устанавливаются вдоль воздушных линий электропередачи … на следующем расстоянии: 10 метров (5 - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

ВОПРОС: Какая охранная зона должна быть установлена: 2 МЕТРА согласно ПУЭ или 10 (5) МЕТРОВ согласно Постановлению Правительства РФ? Другими словами, 2 метра в ПУЭ – это необходимое минимальное расстояние при строительстве с последующей охранной зоной 10 (5) метров ЛИБО же 2 метра в ПЭУ – это и есть охранная зона в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение