Конфликт с соседями - личная история молодой семьи и поиск выхода

• г. Заозерный

У меня сложилась такая ситуация. Мы молодая семья жилья своего нет (на тот момент) мы у бечей купили 1/2 дома, а дом и участок загадили соседи. (без окон, дверей полов, электричества, голые стены, даже без штукатурки). Сначало мы 3 года вывозили мусор (Была свалка), потом разработали огород и засаживали его, а потом ка подкопили денег, купили плаху, застелили полы и положили ДВП. Вставили пластиковые окна, утеплили стены изовером и обшили гипсокартоном, у нас в 48 мороз в доме тепло, ходим босыми ногами, в подполье картошка прорастает. Не в этом суть! На нашей территории в полусаднике, под нашими окнами мы вырыли септик. Предварительно сходили к соседям спросить их разрешение, они были не против. Как только мы его выкопали, вдруг у них в доме стало холодно, хотя наш септик к ним никакого отношения не имеет, и с того момента нам не дают житья спокойно, А во второй половине живут мать и дочь пенсионного возраста. Так они нас достали: ходят жалуются в администрацию, нам угрожают, что сожгут весь дом или продадут свою часть цыганом, потом к нам пришли агенты со страховой компании и предложили застраховать свою часть от пожара, т.к. соседи застраховали свою часть. А у нас 2 ребенка одному 1 год второму 5 лет, их постоянно приходится сдерживать, не бега, не кричи и т.п. А бабули соседки всякую чушь сочиняют, что мы им в стены специально стучим, топаем ногами, хлопаем дверями, сил уже нет с ними жить под одной крышей. Подскажите что делать, я вообще хочу от них отрезаться и построить отдельный дом на своем участке. Земля и 1/2 дома в собственности. Между нами капитальная стена из кругляка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся.

В Вашй ситуации, как Вы говорите - "отезаться", нельзя.

Единственный выход - купить у соседей их половину или купить другую квартиру и поменять её на половину соседей.

В этом случае Вы станете собственникамивсего строения и обоих земельных учасстков и сможете делать всё, что захотите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы купили год назат квартиру на 1 ом этаже, под нашими 3 мя окнами есть огород хозяйка с соседнего подъезда отдать нам его отказалась несмотря на то что мы многодетная семья. Раньше огород относился к нашей квартире потом после переезда старые хозяева отдали ей огород. Нам это мешает постоянно ходит под нашими окнами и тд.Сейчас я увидел с окна как она гоняет по огороду нашего кота камнями он выходит погулять через окно. Подскажите как можно лишить её этого огорода. Заранее благодарен.

У нас такая ситуация. Семья проживал в двух квартирном доме. Год назад купили дом и переехали. Пока вещи были в старом доме, они платили за дом. Пока жили в старом доме вставили окна пластиковые, построили гараж, забор, но дом не приватизирован. На данный момент председатель требует отдать ключи от жилья. Семья просит возместить расходы на ремонт, предложил все забрать или сломать. Ломать ничего не стали, но пред. Вызвал полицию якобы они воруют колхозник собственность. Подскажите что делать и правомерно ли это? Спасибо.

Ситуация следующая мы покупаем квартиру в двуквартирном частном доме (на земле) в рассрочку, договор в двух экземплярах составили сами без заверения нотариусом. Договор был оформлен на год с апреля 2021 по март 2022. в марте я дом переоформляю на себя. Летом в связи с обильными осадками были затоплены огороды, у соседей была вода даже в доме, у нас только огород затоплен был, часть веранды, и в подполье уровень воды доходил почти до пола. Я писала заявление в местную администрацию, обо всё этом. Но нам ничего не дали и не фиксировали так как вода была ниже уровня пола. Соседям у которых была воды в доме и другим людям по нашей стороне улицы дали сертификаты на новое жильё, у них у всех жилье муниципальное. Наша квартира в собственности, у соседа через стенку муниципальное. У нас в связи с тем что вода стояла в подполье очень сильно ведет пол и стены, мы итак собирались делать ремонт когда ра считались бы за жильё а так ремонта теперь ещё больше. Вопрос могу ли я как собственник жилья признать его аварийным? И получить сертификат на покупку нового жилья и не будет ли это выглядеть как мошенничество с моей стороны? (Вроде только купила и сразу новое прошу) дома на нашей стороне все одного года постройки по моему с 1960 годов. Просто не хочу чтобы мы сделали шикарный ремонт а дом пойдёт под снос! Жалко денег. Смотрела на сайте что по программе переселения до 2025 года нашего номера дома нет в списке. И других до недавнего времени тоже не было. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Сделать ремонт и ждать пока дома будут сносить или сразу обратиться куда нужно.

Мой муж проходил по программе молодая семья, на момент получения денег на покупку жилья они развелись с женой, но она всё таки купила дом по программе молодая семья, он свою долю 1/3 дома оформил в дар на несовершеннолетнюю дочь. По сути сделка по покупки жилья была не действительной, с того момента прошло почти четыре года, может ли мой муж опровергнуть сделку и снова воспользоваться программой молодя семья?

Возник такой спор. У меня частный дом на два хозяина. В этом году, мы свою половину дома разобрали и построили новые стены. Пристроили свою стену к стене соседей, не нарушая конструкции их стен. Теперь у нас новый дом, с отдельно стоящими стенами, но под одной крышей, а у них старый. Начался зимний сезон и они начали предьявлять притензии, что у них дома стало холодно. Требуют, что бы мы утеплили расстояние между нашей стеной и их. Законно ли это?

Здравствуйте!

У нас с соседями общая стена.

Наш дом 2 этажа (жилая площадь) и 3 этаж чердак (не жилая площадь).

У соседей дом 1 этаж.

В нашем доме на втором этаже имеется окно на общей стене.

Соседи продали дом.

Новый собственник решил увеличить площадь дома и построил мансардную крышу на уровне нашего второго этажа

Половина нашего окна теперь закрыто этой крышей

Окно имеется в плане дома и все зарегистрированно

У соседей нет проекта строительных работ и нет разрешения

С нами согласования тоже нет.

У меня такой вопрос. Сосед снес старый сарай перед окнами моей квартиры и затеял стройку. По разговору стало ясно, что строить он собрался жилье. То есть увеличит размер строительства в глубину (путем разбора подпорной стены) и вперед (к моим окнам). Более того, он сделает постройку выше старых размеров, т.к. хочет установить дверь и окно, которое так же будет смотреть мне в окна. Стройку жилья мы запретили перед окнами, и она затихла. Однако, сосед бегает по соседям и подписывает у них бумагу о том, что они НЕ против строительства... а вот чего?!.. им он оговорит, на словах, что я не даю ему строить САРАЙ и на него он просит разрешения, а что на самом деле они там подписывают. Никто ДАЖЕ НЕ УДОСУЖИЛСЯ ПРОЧЕСТЬ. Соседи подписавшие его бумажку, живут окнами в совершенно другом направлении и не на первом этаже! Как они могут давать ему разрешения, если к их условиям жизни строительство жилья не имеет отношения никакого? Строительство жилого помещения ухудшит МОИ жилищные условия, а НЕ ИХ. Кроме того, как они могут устроить там жилье, учитывая. Что у них там не было света, воды? Нет канализации... проводить будут?! но как?! можно такие совершать?!.. Прощу помощи Ваших специалистов, надеюсь очень. Потому что от всего этого голова кругом, не знаю как поступить дальше. Разрешение на строительство сарая в пределах снесенного я давала, но вот что мне делать теперь?.. когда соседи, не имеющие отношения к моей стороне подписывают разрешения?... Дом не ТСЖ. Крым. Дом был ведомственным. Переведен собранием жильцов в ведомство МРЭО.

Заранее благодарю!

С Уважением. Татьяна Кутеева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне дали квартиру с администрации по программе молодая семья, до этого она была нежилой, бесхозной, т.е. там не было ни окон ни дверей, ни электричества, ни отопления, ни воды, ничего не было, были голые стены и полы, в квартире постоянная сырость и крыша бежит, мы вставили окна, двери, сделали всю новую сантехнику полностью, электричество, вообщем все за свой счёт,были временные финансовые трудности, мы не платили за квартиру, потому что у нас двое детей, я не работаю, и все деньги уходили на ремонт, теперь на нас подают иск в суд о выселении за неуплату долгов за квартиру, если нас выселят через суд, как нам быть, кто должен вернуть нам все деньги потраченные на капитальный ремонт? Подскажите, помогите!

Был долевой раздел дома. Наша стена, и два окна выходят на сторону соседа. Сейчас он намерен возвести вдоль нашей стены и под окнами забор. Мы там не ходим. Но, нам будет нужно делать отделку дома. И этот забор будет преградой. Да и закроет нам окно. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение