Конфликт с соседями - личная история молодой семьи и поиск выхода

• г. Заозерный

У меня сложилась такая ситуация. Мы молодая семья жилья своего нет (на тот момент) мы у бечей купили 1/2 дома, а дом и участок загадили соседи. (без окон, дверей полов, электричества, голые стены, даже без штукатурки). Сначало мы 3 года вывозили мусор (Была свалка), потом разработали огород и засаживали его, а потом ка подкопили денег, купили плаху, застелили полы и положили ДВП. Вставили пластиковые окна, утеплили стены изовером и обшили гипсокартоном, у нас в 48 мороз в доме тепло, ходим босыми ногами, в подполье картошка прорастает. Не в этом суть! На нашей территории в полусаднике, под нашими окнами мы вырыли септик. Предварительно сходили к соседям спросить их разрешение, они были не против. Как только мы его выкопали, вдруг у них в доме стало холодно, хотя наш септик к ним никакого отношения не имеет, и с того момента нам не дают житья спокойно, А во второй половине живут мать и дочь пенсионного возраста. Так они нас достали: ходят жалуются в администрацию, нам угрожают, что сожгут весь дом или продадут свою часть цыганом, потом к нам пришли агенты со страховой компании и предложили застраховать свою часть от пожара, т.к. соседи застраховали свою часть. А у нас 2 ребенка одному 1 год второму 5 лет, их постоянно приходится сдерживать, не бега, не кричи и т.п. А бабули соседки всякую чушь сочиняют, что мы им в стены специально стучим, топаем ногами, хлопаем дверями, сил уже нет с ними жить под одной крышей. Подскажите что делать, я вообще хочу от них отрезаться и построить отдельный дом на своем участке. Земля и 1/2 дома в собственности. Между нами капитальная стена из кругляка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся.

В Вашй ситуации, как Вы говорите - "отезаться", нельзя.

Единственный выход - купить у соседей их половину или купить другую квартиру и поменять её на половину соседей.

В этом случае Вы станете собственникамивсего строения и обоих земельных учасстков и сможете делать всё, что захотите.