Ситуация следующая: в мае 2018 года умер отец мужа.

На момент смерти были действующие договора страхования (брал кредит в банке). Все документы мы предоставили страховым. Получили сертификат о наследовании страховой суммы. После вступления в наследство мужем, была получена страховая сумма от одной страховой. Эта страховая не требовала ни эпикриза ни выписки из карты. Через 2 месяца после выплаты пришло письмо от страховой что мы обязаны вернуть деньги в течении месяца, что страховая сделала запрос в судмедэкспертизу нашего города, те ответили что « в крови и моче находится этиловый спирт». На нашем запросе в судмедэкспертизу таких данных нет, только отписка по закону.

Вторая страховая компания прислала такое же письмо с отказом.

вопрос №15477574
прочитан 6 раз

Нужно внимательно изучать условия страхования, возможно там было указано, что страховая сумма не выплачивается в определенных случаях

в любом случае, если страховой будет нужно вернуть их деньги они обратятся в суд, в ходе которого Вам и страховой придется доказывать свою правоту.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. В данном случае необходимо ознакомиться с договором страхования.

Похожие вопросы

юрист Кулабухов Вадим Сергеевич:

Здравствуйте! По закону наследник обязан вступить в наследственную массую в течение полугода с момента смерти наследодателя, если даже срок будет пропущен Вами,


юрист Воробьева Наталья Александровна:

Галина, примите искренние соболезнования... Самое главное, чтобы у Вас были копии Ваших обращений в страховую. Если их нет и Вы обращались устно - продублируйте свое заявление (сообщение)


адвокат Степанов Андрей Борисович:

Здравствуйте! Если вопрос адресован мне, то я что то запутался в родственных отношениях. Муж, кому и кем приходится и упомянутых лиц?


адвокат Хабарова Ядвига Геронтьевна:

Уважаемая Людмила вы можете обратиться в страховую компанию заявлением о том чтобы они сами затребовали указанные ими документы, для выплаты вам страхового вознаграждения.


юрист Белан Ирина Михайловна:

Здравствуйте! Теперь Вам нужно восстанавливать срок вступления в наследство и признания права собственности за Вами в судебном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X