Умерла родная тетя в Германии - как узнать о состоянии наследства и наличии долгов?

• г. Краснодар

В конце февраля умерла родная тетя в Германии, оставила завещание, дом, насколько понимаю оглашения еще не было, но уверена, что мы с братом там есть, а как узнать, что нет долгов, дом выставлен на продаже, но ведь определенная сумма уйдет на ремонт по закону Германии, кроме того она какое то время жила в доме престарелых, а последний месяц в больнице где и умерла, наверняка и здесь сложилась задолженность, так вот как узнать есть ли что наследовать или там складываются только долги, и есть ли смысл заморачиваться? Все документы в доказательство родства есть, но заявление на вступление в наследство я не высылала, опасаюсь остаться с долгами.

Ответы на вопрос (2):

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах доли стоимости имущества наследуемого имущества! Однако не исключаю что в немецком законодательстве есть нюансы, более подробно вы можете узнать обратившись в консульство!

По немецкому законодательству наследство переходит к наследникам автоматически, без каких-либо действий с их стороны, то есть, наследникам нет необходимости специально подавать заявление о принятии наследства. Наследник вправе либо в полном объёме принять всё наследство, либо полностью отказаться от всего. Важно помнить о том, что отказаться от наследства наследник должен в течение 6 недель с момента открытия наследства. Для наследников, проживающих за рубежом, этот срок увеличен до 6 месяцев.

Татьяна Константиновна,

поскольку Ваш вопрос относится к немецкому наследственному праву (BGB), а так же к нормам обращения с недвижимым имуществом (GBO), то обращение к иностранным, российским юристам с Вашей ситуацией - бессмысленно. Следует обращаться к нам, немецким юристам.

Не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных (российских) юристов, которые 1) не могут согласно RBerG давать никаких консультаций в нормах немецкого права и тем более по конкретным ситуациям, 2) не владеют нормами процессуального права в наследственных случаях и 3) никак не помогут Вам в письменном или устном общении

- с немецкими гос органами,

- с регистрами недвижимости,

- с управляющими наследственной массой или

- с судебными инстанциями Германии.

Вот, что Вам нужно знать в первую очередь:

1) Вопросами распределения наследственных ценностей в Германии по завещанию занимается неследственный суд (Nachlassgericht). Он же занимается розыском наличия наследников и обращается к ним с письменными заявлениями о наличии завещания или наследственной массы. Особенно это относится к случаям, где к наследственной массе относятся объекты недвижимости.

2) Вопросами оформления недвижимости, котрая подлежит распределению из нследственной массы занимается Регистр недвижимости (Grundbuchamt), гос. ведомство, которое осуществляет свою деятельность на основе норм GBO. Общение с этим органом со стороны наследников обычно осуществляется только письменно и с помощью немецкого юриста.

3) Независимо от того, вступают ли наследники в право владения наследством или нет, знают ли они о наследстве или нет, при наличии завещания, указанные в нём лица будут найдены и оповещены наследственным судом письменно.

4) Наследники формируют т.н. "сообщество наследников" (Erbengemeinschaft), которое обязано к предоставлению друг другу всей имеющейся информации о наследстве и могут обращаться с ним только с обоюдного или общего согласия всех членов такого общества. Кроме того и все долговые обязательства делятся в сообществе соответственно присвоенным каждому члену доли в наследстве, что осуществляется наследственным судом.

Поэтому для соблюдения сроков например по отказу от наследства, а так же для ознакомления с данными о том, кто входит в сообщество наследников и как распределяются доли как в имуществе, так и в долгах, рекомендуется как можно раньше вступить в письменный контакт с наследственным судом с целью ознакомления с наличием, нахождением и принадлежностью наследственной массы и долговых обязательств.

Самостоятельно и без помощи немецкого юриста со всеми этими вопросами иностранным наследникам никак не справиться.

А ожидать активных действий со стороны немецкого наследственного суда - может только негативно повлиять на соблюдение сроков или реализацию недвижимого имущества, а так же увеличить расходную статью, особенно, если будет назначн наследственный управляющий (Nachlassverwalter), оплата которого осуществляется из наследственной массы и за счёт наследников.

Для более подробных и квалифицированных разъяснений в области немецкого наследственного права - следует обращаться в личную почту, за пределами соц сетей, с предоставлением всех имеющихся документов и данных (имена, фамилии, адреса и пр.) которые относятся к наследству. Так же следует обсудить размер гонорара за официальное, письменное и устное общение со всеми перечисленными выше органами и ведомствами Германии для выяснения подробностей наследственного случая.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком наследственном праве.