Почему же я тогда плачу ежемесячно 471 рубль за содержание жилищного фонда?

• г. Знаменск

Ко мне по вызову пришел слесарь. Устранял течь водопровода в ванной комнате. Мне пришлось оплатить эту услугу. Почему же я тогда плачу ежемесячно 471 рубль за содержание жилищного фонда? Разве работа сантехника не входит в содержание жилищного фонда?

Ответы на вопрос (1):

Галина, во-первых, платите Вы содержание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, а не того, что находится на территории Вашей квартиры.

У Вас квартира в собственности или муниципальная?

Если в собственности, то всё, что не является общим имуществом - ремонтируется и меняется за свой счет. Как отделить общее от своего? Представьте, можно ли отделить это без ущерба для всей системы. Например, если Вы снимете свой унитаз и поставите заглушку - общая канализационная система не пострадает. Если Вы обрежете у себя батарею и соедините трубы напрямую - общая система отопления не пострадает.

А вот если прохудился стояк (водоснабжения, отопления, канализации), то их перекрыть без ущерба для общей системы невозможно. Вот это - общее имущество и оно должно ремонтироваться за счет тех самых отчислений.

Если квартира муниципальная, то уплаченную сумму возможно потребовать с собственника. Если, конечно, в вашем договоре найма обязанность по содержанию имущества не возложена на нанимателя, то есть Вас.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если начала течь труба, звонил в управляющую компанию сказали придет слесарь, звонил начальнику слесарей, и говорил с ним, он сказал что придет в итоге не пришел, я сам устранил течь пришлось вызывать платного слесаря, как наказать управляющую компанию? Квитанции я плачу им каждый месяц, а они даже не могут придти закрутить в батарее болт.

Хочу уточнить один вопрос. Я 4 раза из ЖЭКа вызывала слесаря по телефону. (протечка после запорного вентиля) Пришел только с 3 вызова, но течь осталась. Сегодня по вызову не пришел совсем. Начальник ЖЭКа меня уверил, что слесарь может ходить по вызовам только при наличии у слесаря свободного времени, и то только после оплаты услуг через кассу ЖЭКа. А что оплачивать, когда не знаешь сути протечки?

Потек водной кран (по резьбе, не сам кран) ХВС. По звонку в диспетчерскую пришел сантехник и устранил течь заменив уплотнитель. Сантехник в процессе устранения течи сорвал пломбу. УК сказала что повторная опламбировка платная. Разве это правомерно?

Ведь пломбу повредил сам сотрудник УК.

Что делать, если УК требует денег за повторную опламбировку?

Я оплачиваю ТСЖ услугу Обслуживание и ремонт жилья. В нее, согласно ч.2 ст 154 ЖК РФ, входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома. Другими словами, мы платим ТСЖ за предоставление услуги по ремонту канализации (слесарь-сантехник), эл.проводки (электрик) от ТСЖ. Работу специалистов от ТСЖ, мы оплачиваем, как собственники жилого помещения, отдельно, но за услугу предоставленную от ТСЖ, оплачиваем в квитанции.

Могу я, в заявлении, попросить пересчитать плату за обслуживание и ремонт жилья за определенный период, в ТСЖ, так как услуги слесаря-сантехника, электрика и председателя ТСЖ (он не отвечает на телефонные звонки и вообще никак не реагирует) не были предоставлены ни в каком об'еме, хотя оплачены эти услуги в полном об'еме? Мне пришлось дважды оплачивать - в ТСЖ и сторонней организации.

Если возможно, ответ по статьям ЖК РФ.

С уважением к Вам. Заранее благодарю.

Проживаю в квартире по договору социального найма, собственником естественно не являюсь, договор с управляющей компанией не заключала, при вызове сантехников, диспетчер отказалась принять вызов, предложила оплатить эту услугу а потом обращаться, должна ли я оплачивать услугу по вызову сантехника?

Может ли в штатном расписании быть ставка слесаря сантехника 2 разряда с почасовой тарифной ставкой и слесарь сантехник 2 разряда на окладе, но выполняют они одну и туже работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях вызвала сантехника, вентель со стояка горячей воды в закрытом состоянии пропускал воду. Мы пользуемся бойлером. Сантехник пришёл, но не смог перекрыть воду чтоб устранить неисправность. А при уходе стребовал оплату за вызов сантехника 100 руб. Получилось что он пришёл ничего не сделал и получил 100 руб только за вызов. При вызове, оператор про плату ничего не сказал.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонтобщего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; а разве это не входит в обслуживание и ремонт то что платим УК получается 2 раза.

Сегодня я пришёл в управляющую компании, чтобы вызвать сантехника для замены сместителя в ванной. Мне ответили, что вызов сантехника теперь платно и Вам надо оплатить 500 руб за вызов сантехника. Получается плати за то что бы он только пришёл не считая (замены или ремонта. В правели управляющая компания...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение