Почему же я тогда плачу ежемесячно 471 рубль за содержание жилищного фонда?

• г. Знаменск

Ко мне по вызову пришел слесарь. Устранял течь водопровода в ванной комнате. Мне пришлось оплатить эту услугу. Почему же я тогда плачу ежемесячно 471 рубль за содержание жилищного фонда? Разве работа сантехника не входит в содержание жилищного фонда?

Ответы на вопрос (1):

Галина, во-первых, платите Вы содержание ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, а не того, что находится на территории Вашей квартиры.

У Вас квартира в собственности или муниципальная?

Если в собственности, то всё, что не является общим имуществом - ремонтируется и меняется за свой счет. Как отделить общее от своего? Представьте, можно ли отделить это без ущерба для всей системы. Например, если Вы снимете свой унитаз и поставите заглушку - общая канализационная система не пострадает. Если Вы обрежете у себя батарею и соедините трубы напрямую - общая система отопления не пострадает.

А вот если прохудился стояк (водоснабжения, отопления, канализации), то их перекрыть без ущерба для общей системы невозможно. Вот это - общее имущество и оно должно ремонтироваться за счет тех самых отчислений.

Если квартира муниципальная, то уплаченную сумму возможно потребовать с собственника. Если, конечно, в вашем договоре найма обязанность по содержанию имущества не возложена на нанимателя, то есть Вас.

Всего доброго.