Каковы права беременной кассира на изменение графика работы в М.Видео?

• г. Москва

Меня зовут Дарья. Беременность 7 недель, работаю в м.видио кассиром, график 4/1 по 13 часов. Тоесть 4 рабочих дня. Имею ли я право на легкий труд с графиком 2/2?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, добрый день.

Перевод беременных женщин на легкий труд регламентируется ст. 254 Трудового кодекса Российской Федерации.

Так, в соответствии с медицинским заключением и по заявлению беременной женщины работодатель должен снизить нормы выработки, обслуживания или перевести женщину на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

То есть для перевода на легкий труд Вам нужно получить мед. заключение от лечащего врача с указанием факторов, которые должны быть исключены, и обратиться к работодателю за дальнейшим оформлением легкого труда.