Или мне будет приписано умышленное ухудшение жилищных условий, что, я слышала, блокирует квартирные дела на пять лет?

• г. Самара

Предположим, я дарю свою долю в приватизированной самарской квартире: могу ли я рассчитывать, что после этого дела по улучшению жилищных условий (Москва) нашей семьи с четырьмя детьми пойдут в гору? Или мне будет приписано умышленное ухудшение жилищных условий, что, я слышала, блокирует квартирные дела на пять лет?

Ответы на вопрос (2):

Да, это будет расценено как ухудшение жилищных условий и на очередь можно будет встать только через пять лет.

Если у Вас в Москве нет своей квартиры ( комнаты) или есть комната например 12 кв.метров или на одного человека приходится , например, по 3 кв.метра , а в Самаре ваша доля равна,например, 10 кв.метрам, то Вы можете остаться на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку обеспеченность на каждого члена из вашей семьи ( в 6 человек) ниже установленного в Москве уровня ( например 7 кв.метров жилой площади, даже с учетом площади двух квартир в двух городах. Если вы искусственно ухудшили свои жилищные условия,в результате которых стали нуждающимся,то вы в течение 5 лет не получите жилье, но у вас на первый взгляд ситуация иная - проконсультируйтесь в отделу по учету и распределению жилплощали ( или ином жилищном органе) Москвы