Если директор ООО увольняется, то какие дальнейшие меры учредителя.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Светлана!

Если директор увольняется, то комиссия или в крайнем случае, учредитель, должен произвести приемку имущества и документов и составить об этом акт, а уже после этого, если все в порядке, выдать ему трудовую книжку и расчет. Кроме этого, не мешает произвести аудит деятельности директора за период его работы.

Светлана, найти нового директора, который должен принять дела. Все ооформляется решением участника, регистрацией нового директора в налоговом органе, актом приема-передачи.

Светлана, здравствуйте!

После того, как директор ООО направил учредителям письменное уведомление о своем увольнении (если он увольняется по собственному желанию), у учредителей и директора есть один месяц для того, чтобы назначить или избрать из числа учредителей нового директора. Для этого нужно созвать внеочередное собрание учредителей, на котором принять решение о расторжении договора с прежним директором, назначении нового директора и подписании с ним договоров, о внесении изменений в ЕГРЮЛ, так как там указываются сведения о представителе юридического лица, имеющего право действовать от имени ООО без доверенности. Таким лицом и является директор ООО.

Это если указывать кратко. На самом деле процедура увольнения директора юридического лица довольно трудоемкая процедура, требующая составления не одного документа.