Пешеход задет правым зеркалом на парковке, вызвали ГАИ, мне нечего предъявить, но меня вызвали в ГАИ - что делать? Могу ли я написать встречное заявление?

• г. Ханты-Мансийск

Задел пешехода правым зеркалом на парковке, ушибов нет вызвали ГАИ, составили рисунок, поехали в ГАИ, ему сказали что мне нечего предъявить и штрафа не будет, сейчас он написал на меня заявление, о привлечение меня к нарушению, меня вызвали в ГАИ, что мне делать? , и что мне гразит? , могу ли я написать на него встречное заявление, о помехе движению?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ильдус. К какому нарушению он хочет Вас привлечь? Это ерунда, вред здоровью не причинен, вреда имуществу тоже нет. Единственное, он может подать на компенсацию морального вреда, тогда он должен будет доказать, что Вы причинили ему нравственные страдания (в чем я тоже сомневаюсь).

Кроме того, считаю, что Вас не следует писать каких-либо встречных заявлений, в ГИБДД сами замнут Ваши дела, все слишком малозначительно, чтобы возиться.

Если уж он будет утверждать, что Вы намеренно желали причинить ему вред здоровью, пишите на ложный донос (хотя это тоже очень серьезное обвинение).

Всего доброго.