У меня возник вопрос, могу ли я претендовать на отдельную квартиру, или мы получим одну, но большую по метражу?

• г. Москва

Моя семья стоит уже 19 лет в очереди на улучшение жилищных условий (получение квартиры), вроде как в ближайшее время должны что-то получить.

Сейчас в квартире прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын.

У меня возник вопрос, могу ли я претендовать на отдельную квартиру, или мы получим одну, но большую по метражу?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вам будет предоставлена одна квартира большого метража, отвечающая санитарно-бытовым условиям на состав семьи. Дальше Вы вправе распорядиться ей по усмотрению всех членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Улучшение жилищных условий.

Здравствуйте!

Я (19 лет) , мой брат (6 лет), моя мама, бабушка и сестра мамы стоим в очереди с 1991 года на улучшение жилищных условий. Сейчас мы прописаны в коммунальной квартире и занимаем там одну комнату 18 кв.м. По очереди нам предлагают одну 4-х комнатную квартиру на всех. Имеем ли мы право претендовать на две отдельные квартиры? Например, я мама и брат - на двухкомнатную и бабушка и мамина сестра - на однокомнатную?

Мы стоим уже больше 20 лет на улучшение жилищных условий. Комната наша около 12 кв.м, стоят на очередь 4 человека по улучшению это Я, мать, мой сын и мой родной брат. Я сейчас нахожусь в браке. И получается что у меня отдельная семья, я, моя жена и мой сын. И у брата есть отдельная семья и у моей матери тоже. Подскажите, как мы будем получать жилплощадь, если у всех своя семья? Мы получим одну квартиру или получит каждая семья по квартире? И какой метраж получает человек в коммуналке? Спасибо.

Мой вопрос:

Снимут ли меня с очереди на получение субсидии (мой муж встал на очередь (как городской очередник с 1985 г) в центр доступного жилья по программе мдж, на улучшения жилищьных условий) Наш сын прописан у мужа в родительской квартире, я прописана в квартире своей мамы в обоих квартирах перенаселение.

Моя сестра по многодетности уже получила сертификат на улучшение и на днях она покупает квартиру в строящемся доме который сдаётся в сентябре 2019 г.

Так вот снимут ли меня с очереди если сестра купит себе квартиру (собственником квартиры она станет не раньше начала 2020 г), т.к. она улучив свои жилищные условия освобождает квартиру матери (но не выписывается из неё)

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Был прописан с отцом в коммунальной квартире и стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Отец получил отдельную квартиру и проживает в ней. Сейчас должна подойти очередь на получение квартиры. Сохраняется ли за мной очередь и могу ли я прописать к себе свою трехлетнюю дочь, чтобы получить квартиру большей площади?

Мой дедушка, ветеран вов, получил 2-х комн. Квартиру от государства с целью улучшения прежних жилищных условий. Т.к на той жилплощади было прописано 7 человек. (я (внучка, прописана там с рождения), моя мама, мой брат, его сын, его жена, дедушка и бабушка. Вскоре после получения квартиры, дедушка умер. Квартиру оформили на бабушку. Спустя 3 года умерла бабушка. По закону квартиру в равных долях унаследовали моя мама и ее сестра. Могу ли я претендовать на квартиру как третий наследник в силу условий получения этой квартиры, так как все предыдущую жилплощадь приватизировали на моего брата и маму. В спорной квартире никто пока не прописан.

Моя семья из 5 человек (я,сын, мама, папа и сестра) стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 года. Квартира 58 кв.м. Муж прописан у своих родителей в квартире 56 кв.м.-прописаны они там трое. Могут ли нас снять с очереди, если родители мужа купят себе квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расскажите пожалуйста как получить дотацию на улучшение жилищных условий? Квартира неприватизированная. Я слышала, что дотацию могут получить все у кого квартира неприватизированная. У нас прописано 5 чел, общая площадь квартиры 55,6, по норме метража на чел вроде хватает, но у нас получается проживает 3 семьи - Я и моя взрослая дочь, моя сестра, мой брат и его 17 летний сын. На очереди мы не стоим.

Живем в коммунальной квартире, одну комнату занимает сосед, в двух других прописаны я, мои двое детей, дочь 5 лет и сын 1 года (я мать-одиночка) и моя сестра. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1987 года. Соседу дают отдельную квартиру, его комнату должны присоединить нам, как долгожителям коммуналки. Но сестра хочет получить отдельную от нас квартиру. Возможно ли присоединение комнаты с тем, чтобы сестра продолжала стоят на очереди на ОТДЕЛЬНУЮ жилплощадь. Наши комнаты 14 и 18 м, соседская 11 м.

Мой муж (военнослужащий) стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2000 г. и прописан в моей квартире, приватизированной на меня в браке. Мы собираемся развестись.

1. имеет ли он право на квартиру, кроме как быть прописанным.

2.засчитают ли ему метраж моей квартиры при получении им жилья

(сколько в %, так как в квартире прописаны еще мои родители)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение