Правомочно ли выбор счетной комиссии этим же голосованием?

• г. Екатеринбург

На общем собрании собственников жилья, проведенном в форме заочного голосования, было решено закрыть территорию двора (двор одновремеено является крышей парковки) для стоянки автомобилей. Присутствовало 66,4% собственников. Голосовало За 73%. Является ли решение правомочным? Правомочно ли выбор счетной комиссии этим же голосованием?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Форма заочного голосования предполагает, хождение по квартирам, т.е. человек который заинтересован в проведении собрания, сам, либо через своих представителей обязан ходить по квартирам и собирать подписи, в таком случае, а учитываются участвовавшие в голосовании, а не присутствовавшие, голосов должно быть не менее 2/3 (примерно 67%) от общего числа голосов многоквартирного дома , голоса считаются следующим образом, например: 2-х этажный 8-ми квартирный дом, живут там 57 человек, общая площадь дома 1000 кв.м., считать нужно ни 57 человек которые живут в доме а долю в собственности на общее имущество в кв.м., например, в кв.№ 1 - 100 кв.м., и два собственника у каждого по 50 кв.м (по 1/2)., проголосовать должны оба, если голосует один, то засчитывают 50 кв.м., а не всю квартиру, значит из 1000 кв.м. проголосовать должны 670 кв.м., для того чтобы проверить правомочно или нет решение, можете обратиться в прокуратуру, о проверки соответствия закону проведённого собрания, желательно коллективным письмом.

Часть 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) предусматривает, Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Пункт 3 ст. 48 ЖК РФ предусматривает Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

На собрание можно выносить практически любые вопросы, выбор членов счётной комиссии, это один из основных вопросов при проведении собрания, это та комиссия которая будет считать голоса. Удачи! С Уважением Тарлан Аликович!