Если я сдал на категорию А 1, но езжу на мотоцикле объемом 400 кубов и меня остановит ДПС, что мне будет?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марк!

Так как ваша категория позволяет управлять только мотоциклами с двигателем до 125 см 3, то это будет рассматриваться как управление лицом, не имеющим права на управление.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

За совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 настоящего Кодекса подлежит отстранению от управления

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.