Нужно запросить от прокуратуры ходатайство об отмене незаконного приговора в Верховный Суд - как и кто должен его написать?

• г. Бийск

Моего супруга приговорили к 3 годам лишения свободы. Приговор нами был обжалован в вышестоящих инстанциях, но все оставалось без изменений. Сейчас мы обращаемся в Верховный Суд. На приговор, из прокуратуры, было подано ходатайство от прокурора с несогласием, о том, что приговор вынесен незаконно, несоблюдены уголовный и процессуальный закон, касационный суд отклонил данное представление. Как,на чье имя и в какой форме правильно обратиться в прокуратуру, для тогочтобы запросить данное ходатайство и кто его должен писать осужденный или адвокат.

Ответы на вопрос (1):

Жалобу вы пишите в ВС РФ, а в прокуратуру вам нужно обратится для того, что бы вам составили представление.........и приобщили его к жалобе, если этого не случится, то вам следует указывать в жалобе подаваемое в ВС РФ, на ранее поданное представление прокуратуры.......

Спросить
Пожаловаться

Моего супруга осудили к з годам лишения свободы. Нами был обжалован приговор в вышестоящих инстанциях, все осталось без изменений. Когда подавали касационную жалобу от прокурора было подано ходатайство о том, что он не согласен с приговором, т.к.тот вынесен незаконно и необаснованно, квалифецирован неправильно, нарушен уголовный и процессуальный закон, это ходатайство в суде отклонили. Сейчас перед нами Высшая инстанция обжалования, Верховный Суд. Что нужно сделать, чтоб прокуратура написала это же ходатайство, или можно запросить копию из уголовного дела, помогите?

Возможно ли отменить суд. решение и аппеляционное решение, обратившись в прокуратуру? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Можно ли использовать в данном случае ст.36 "Закона о Прокуратуре"!?

"Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору."

Гражданское дело с вынесенным незаконно и неправомерно решением двух инстанциях, с нарушением процессуальных и материальных норм права.

Обращалась в прокуратуру города с заявлением о нарушении ЖК РФ. Пришло письмо прокурора о направлении заявления в стройнадзор для рассмотрения в части вопросов. Кроме того, прокурор написал, что этот его ответ может быть обжалован в прокуратуру города или в суд. является ли такое письмо процессуальным решение прокуратуры? Разве я могу обжаловать в этой же прокуратуре это письмо? Как обжаловать письмо прокурора в суде, если письмо, как я понимаю, еще не является процессуальным решением?

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Адвокат подал ходотайство в прокуратуру, чтобы вернули дело на доследование. Но прошли уже все суды, был вынесен приговор, а ответа от прокуратуры так и нет. Как нам поступить?

Постановление следователя об избрании меры пресечения в виде дом. ареста было обжаловано в прокуратуру. Прокурор изучив материалы дела, признал данное постановление незаконным (несоблюдение установленного законом порядка избрания данной меры). и направил протест следователю. В данном случае постановление следователя должно было быть обжаловано в суде? Действия прокурора незаконны? Что он должен был сделать получив жалобу, направить его в суд?

Если прокурор административного округа города отказал в ходатайстве. Кому далее по структуре мы можем направить хадатайство? Сначала прокурору города? Затем прокурору области? А затем в генеральную прокуратуру? Или можно сразу в генеральную прокуратуру? И на чье имя отправлять хадатайство в ген. прокуратуру, так же прокурору или первому заму прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокурор был не согласен с решением судьи и написал представление о незаконности приговора и пересмотре дела тем же судом, но в другом составе. Однако кассационная жалоба адвоката и представление прокурора округа остались без внимания, приговор оставили без изменения. Подскажите пожалуйста как действовать дальше.

Что можно ждать в данной ситуации... по тяжкому преступлению ст. 131 УК РФ (статья идёт от 4 до 10 лет лишения свободы) был вынесен оправдательый приговор, после чего высший суд по заявлению прокурора отменил данный приговор и отправил новому судье на новое рассмотрение, в ходе новых судебных заседаний ничего нового не открылось, всё осталось тоже самое. Новый судья назначает 5 лет лишения свободы. Адвокат и осужденный пишут жалобы в вышестоящий суд. Как вы считаете может ли, что-то измениться? А если прокурор напишет жалобу, могут больше дать?

Районный суд рассмотрел дело по обвинению Красова М.И. в убийстве, совершенном в состоянии аффекта, и постановил оправдательный приговор.

Прокурор района, будучи не согласен с приговором суда, внес на него представление в судебную коллегию по уголовным делам областного суда.

Судебная коллегия, рассмотрев представление прокурора, оставила оправдательный приговор в силе. Прокурор района не согласился с решением Судебной коллегии по уголовным делам областного суда, полагая, что в данном случае должен быть постановлен обвинительный приговор.

1. Какие суды и в каких судебных инстанциях рассматривали данное дело? Для ответа используйте Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

2. Какие действия может предпринять прокурор района для отмены оправдательного приговора, если тот не вступил в законную силу?

3. Вправе ли прокурор района подать представление на приговор, вступивший в законную силу?

4. В какой судебный орган в этом случае следует обратиться?

5. В чем заключается участие прокурора при рассмотрении уголовного дела судом? Дайте общую характеристику этому направлению деятельности прокуратуры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение