Нужна ли доверенность адвокату, если он будет представлять мои интересы в суде в моем присутствии?

• г. Москва

Нужна ли доверенность адвокату, если он будет представлять мои интересы в суде в моем присутствии?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Нет.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Если в Вашем присутствии, то не обязательна. Но все заявления, и иные процессуальные моменты должны будете решать Вы от своего имени. Адвокат лишь будет представлять Ваши интересы.

Мое мнение - доверенность адвокату необходима.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно ордера адвоката ! Даже если Вы не будете присутствовать в судебном заседании.

Доверенность необходима, если ваши интересы будет представлять просто юрист, а не адвокат!

Спросить
Пожаловаться

В Вашей ситуации доверенность нужна, если Ваш поверенный будет пользоваться полномочиями, которые должны быть СПЕЦИАЛЬНО ОГОВОРЕНЫ в доверенности (ст. 54 ГПК).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Владимировна.

Наличие доверенности у адвоката зависит от вида судопроизводства - Уголовное или Гражданское.

В Уголовном судопроизводстве доверенность не нужна.

В Гражданском судопроизводстве, в Вашем присутствии не нужна. Вы имеете право заявить в протокольном порядке о представлении Ваших интересов в суде адвокатом. Или Вы можете производить процессуальные действия от своего имени самостоятельно, по согласованию с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идёт только об уголовном процессе, то не нужна.

Если речь идёт о гражданском процессе, то доверенность нужна.

Согласно ст.53 ГПК РФ, "полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом". Согласно п.5 указанной статьи, "право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием".

Из этого следует, что адвокат имеет право выступать в суде (т.е. давать устные объяснения). Кроме того, согласно Закону об адвокатуре, адвокат имеет право "собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, ...опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу..., фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела".

Фактически, адвокат без доверенности не может подавать письменные документы, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, заявлять ходатайства, давать объяснения суду в письменной форме; обжаловать судебные постановления и делать много других полезных вещей.

Признаюсь, я однажды видел процесс, на котором адвокату было разрешено только задавать вопросы ("опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу";). При этом дополнительные документы или ходатайства от него судья не принимала. Выглядело очень комично.

Спросить
Пожаловаться

Представительство в суде, в присутствии участника процесса, представитель может действовать без доверенности, а также - без ордера адвока. То есть, любое лицо, которому Вы доверяете, может, в Вашем присутствии, принимать участие в судебном разбирательстве. Часть 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ : "Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде".

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли адвокату доверенность, если он будет предоставлять мои интересы в суде без моего присутствия? Речь идет об уголовном процессе.

Может ли адвокат, который не представляет мои интересы в суде, по моей просьбе опросить свидетеля по моему иску, если другой юрист будет представлять мои интересы в суде? (То есть один адвокат взял показания свидетеля до суда, а другой юрист полностью ведет мое дело, так как у него нет таких полномочий, как у адвоката.)

Может ли мой друг представлять мои интересы в суде, В моем присутствии. И какие будут требования к человеку представляющего мои интересы?

Может адвокат представлять интересы в суде ответчика, без присутствия данного в зале суда. Если да, то какие необходимо документы (нотариальную доверенность?)

Если мой адвокат будет представлять мои интересы в суде (потерпевшего) по делу частного обвинения в моё отсутствие, то должен ли я выдать ему доверенность? Или написать ходатайство о нём перед судьёй?

Нужно ли оформяль у еотариусв доверенность на адвоката, который будет представлять мои интересы в суде? Или это не обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю доверенность на адвоката для представления моих интересов в суде (дело касается ДТП). В ней есть фраза, что я доверяю представлять мои интересы в банковских кредитных организациях. Не сможет ли адвокат взять кредит по этой доверенности?

Сделали доверенность адвокату, обязательно ли на суде присутствовать ответчику лично, если его интересы представляет адвокат? Как лучше сделать, суд может потребовать присутствие лично.

Если в суде мои интересы будет представлять адвокат, могу ли и я выступать в суде, делать заявления, добавлять что-то к выступлению адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение