Нужна ли доверенность адвокату, если он будет представлять мои интересы в суде в моем присутствии?

• г. Москва

Нужна ли доверенность адвокату, если он будет представлять мои интересы в суде в моем присутствии?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Нет.

С уважением!

Если в Вашем присутствии, то не обязательна. Но все заявления, и иные процессуальные моменты должны будете решать Вы от своего имени. Адвокат лишь будет представлять Ваши интересы.

Мое мнение - доверенность адвокату необходима.

Достаточно ордера адвоката ! Даже если Вы не будете присутствовать в судебном заседании.

Доверенность необходима, если ваши интересы будет представлять просто юрист, а не адвокат!

В Вашей ситуации доверенность нужна, если Ваш поверенный будет пользоваться полномочиями, которые должны быть СПЕЦИАЛЬНО ОГОВОРЕНЫ в доверенности (ст. 54 ГПК).

Здравствуйте Елена Владимировна.

Наличие доверенности у адвоката зависит от вида судопроизводства - Уголовное или Гражданское.

В Уголовном судопроизводстве доверенность не нужна.

В Гражданском судопроизводстве, в Вашем присутствии не нужна. Вы имеете право заявить в протокольном порядке о представлении Ваших интересов в суде адвокатом. Или Вы можете производить процессуальные действия от своего имени самостоятельно, по согласованию с адвокатом.

Если речь идёт только об уголовном процессе, то не нужна.

Если речь идёт о гражданском процессе, то доверенность нужна.

Согласно ст.53 ГПК РФ, "полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом". Согласно п.5 указанной статьи, "право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием".

Из этого следует, что адвокат имеет право выступать в суде (т.е. давать устные объяснения). Кроме того, согласно Закону об адвокатуре, адвокат имеет право "собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, ...опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу..., фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела".

Фактически, адвокат без доверенности не может подавать письменные документы, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, заявлять ходатайства, давать объяснения суду в письменной форме; обжаловать судебные постановления и делать много других полезных вещей.

Признаюсь, я однажды видел процесс, на котором адвокату было разрешено только задавать вопросы ("опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу";). При этом дополнительные документы или ходатайства от него судья не принимала. Выглядело очень комично.

Представительство в суде, в присутствии участника процесса, представитель может действовать без доверенности, а также - без ордера адвока. То есть, любое лицо, которому Вы доверяете, может, в Вашем присутствии, принимать участие в судебном разбирательстве. Часть 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ : "Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде".