Мой дед в 1947 г. получил земельный участок в бессрочное пользование.

19.03.2019, 18:45
• г. Екатеринбург
Вопрос №15478530

Мой дед в 1947 г. получил земельный участок в бессрочное пользование. После смерти деда домом и участком распоряжалась бабушка. После смерти бабушки земельный участок и дом унаследовала моя мама. После смерти мамы пользователем земельным участком стала я. Но 2/3 дома находятся в пользовании третьего лица. Каким способом можно избавиться от третьего лица?

С уважением Тамара.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Королёв

Если дом был приватизирован, можно предложить третьему лицу выкупить его долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар

Тамара, добрый день! Нужно изучать ваши документы. Что значит "избавиться от третьего лица"? Если он собственник. То можете выкупить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Что значит в пользовании? В собственности? А на каком основании возникло право собственности? Надо подробнее ситуацию разобрать.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
19.03.2019, 19:42
• г. Екатеринбург
Вопрос №15478853

Вадим Игоревич! Дом считается самовольной постройкой, так как на него нет документов. А третье лицо приобрело 2 /3 доли дома с разрешения администрации города.

Спасибо за ответ. С уважением Тамара.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск

Тамара, при всем уважении, то, что Вы говорите, - противоречие. Если дом - самовольная постройка, то администрация города никаким образом распоряжаться им не может. Правовых оснований нет. Все же юридическую судьбу вещи оделяет собственник (я про разрешение на 2/3 доли). Администрация сначала должна была оформить ваш дом в муниципальную собственность, как бесхозяйственную постройку. Разумеется, если земля в собственности муниципалитета. Это делается через суд, думаю, Вы бы об этом знали. Только после этого администрация могла бы распоряжаться этим имуществом.

Вы сами можете попытаться оформить на себя эту самовольную постройку через суд. Нужны подтверждающие на участок о предоставлении его Вашему деду, техническая документация на объект недвижимости, кадастровый план ЗУ.

Касаемо 3-го лица, то, исходя из Вашего обращения, полагаю, что юридических прав на 2/3 дома у него нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.02.2019, 12:32
• г. Екатеринбург
Вопрос №15302653

Мой дед в 1947 году получил земельный участок в пользование (бессрочное) для строительства индивидуального жилого дома. Дед умер в 1956 году. Наследство приняла бабушка. Бабушка умерла в 1971 году. Наследство Наследство приняла их дочь (моя мама). Мама умерла в 2005 г. В кадастровом паспорте от 2010 года землепользователем указана моя мама.

После смерти мамы наследником участка должна стать я. Но администрация считает, что со смертью мамы бессрочное пользование земельным участком превратилось. В выписке ЕГРН указан статус участка (ранее учтенный), а собственника нет и пользователя нет.

Теперь надо обращаться в суд. С каким заявлением: о признании права собственности на землю или о признании факта наследования?

Спасибо!

15.01.2011, 08:08
• г. Иркутск
Вопрос №1193904

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

03.07.2008, 13:15
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №599768

Моя мама являлась владелицей дома, к нему прилагался земельный участок в личном пользовании хозяйства, на основании приказа совхоза. После смерти мамы отец в 1987 году по решению суда единолично вступил в право наследства на дом. Про земельный участок в решении суда ничего не говорится. Означает ли это, что он вступил и в пользование землей? И мог ли после этого он подарить и дом и землю другому человеку?

05.01.2016, 08:53
• г. Павлодар
Вопрос №9310102

Есть частный дом - который принадлежит моей покойной бабушке. Семья бабушки состояла из мужа (дед), жены (бабушка), родного сына и дочки (моей мамы - но при этом ее официально не удочерили). После смерти оформлением дома никто не занимался - прошло около 7 лет после смерти. Этот дом хотим переоформить на меня (внук бабушки - сын дочки). Подскажите какой способ проще и какой возможен: 1. Оформить дом на мужа (дед) - а затем на меня (как дарственная)? 2. Написать отказ наследственного от дома в пользу меня? (хотя получается по документам я не родной внук своей бабушке).

Алексей
23.05.2008, 18:26
• г. Москва
Вопрос №580368

Моя бабушка 1915 г. рождения всю свою жизнь проживала и была прописана в деревне. После её смерти осталось наследство; дом и земельный участок. Это наследство приняла её дочь. При вступлении в наследство оказалось, что документов на право пользования земельным участком и домом нет. Как можно доказать право пользования земельным участком домом моей бабушке?

Юля
23.11.2007, 15:51
• г. Самара
Вопрос №498442

Обращаюсь к Вам за советом.

Мой дед в 1959 году получил садово-земельный участок в бессрочное пользование, для возведения садоводства. В 1987 году дед умер, его жена (бабушка моя) хотела переоформить участок но ей сказали что он и так автоматически переходит ее пользование. Все документы по прежнему на деде, но мы продолжаем им пользоваться.

Возможно ли перевести участок в собственность, если да то как мне переоформить его на себя имея в руках договор, справку о смерти деда и бабушкино согласие.

Буду очень благодарна за ВАШ ответ. СПАСИБО.

Игорь
04.10.2003, 15:22
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №114216

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение