Переоформление владения квартирой в равных долях между супругами - руководство по процедуре, необходимым документам и оптимизации расходов

• г. Москва

Как переоформить владение квартирой в равных долях на супругов при обоюдном согласии, если в данный момент владелец один из них - куда идти, чего писать, какие пошлины платить (как их заплатить минимально)?

Ответы на вопрос (3):

Иван, я уже пыталась Вам посоветовать, но, видимо, не совсем внятно)

Я бы на вашем месте заключила Соглашение о разделе имущества, оно не требует нотариального удостоверения, следовательно не надо будет оплачивать услуги нотариуса.

Далее, указанное Соглашение необходимо зарегистрировать в Едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Вам выдадут Свидетельство о праве собственности на 1/2 доли каждому.

Для этого надо будет заплатить государственную пошлину, но она символическая - уточните на сайте Росреестра.

Если совсем не знает с чего начать, наймите специалиста, выдадите ему доверенность, он все сделает.

Всего доброго,

С уважением,

Возможно заключить соглашение о разделе имущества, с последующей регистрацией в органах Росреестра.

1. Заключть Соглашение о разделе имущества в простой письменной форме самостоятельно между вами (бесплатно).

2. Если невозможно написать самому обратиться к юристу (разброс цен узнайте сами).

3. Собрать документы необходимые для регистрации данного документа В Росреестре( список документов есть на сайте)(бесплатно)

4. Оплатить государственную пошлину (узнать на сайте).

5. Сдать документы на регистрацию в РОСРЕЕСТР.

С уважением, юрист Юнкина Екатерина Владимировна.

ООО "Правовая компания "Доминанта"