Уважаемые провозащитники, подскажите каким образом я могу выписать мужа и что для этого мне нужно?

• г. Белая Церковь

Я состояла в браке с 1985 года, в 2000 году я купила квартиру (на меня оформлена купля-продажа). В 2004 году прописала мужа. На 2012 год в квартире прописаны я, муж и сын.

С 2004 года муж ушел и больше не проживает с нами. В 2008 году я развелась и больше в браке не состою. Получается, что мой бывший муж не проживает с нами 6 лет, хотя я плачу за него комунальные услуги. Так же мой бывший муж на даный момент женился и находится в браке, его местопроживание я незнаю.

Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина!

Выписать его Вы можете только через суд как утратившего право пользования. За составлением искового заявления лучше обратиться к юристу или адвокату.

С уважением!

Вы купили квартиру состоя в законом браке. Следовательно, эта квартира является общей совместной собственностью супругов (если не выделялись доли).

В этом случае не имеет значения на чье имя оформлено право собственности.

Лишить права собственности можно лишь в исключительных случаях, указанных в законе.

То, что муж не проживал в квартире - не основание для прекращения права собственности.

Прописка (т.е. регистрация) в данном случае не имеет существенного значения.

Есть такое понятие в Гражданском процессуальном кодексе - Сроки, так вот, не смотря на то, что квартира приобретена в браке и считается совместной собственностью, Ваш супруг,после расторжении брака течении трех лет после расторжении брака не воспользовался в свои правом обратиться в суд с иском о признании право собственности на 1/2 квартиры.Рекомендую вам обратиться в суд с иском об устранение препятствий в пользовании собственностью путем снятия с регистрации,помощь адвоката при составлении иска обязательна.