Клиника отказывается предоставить полный налоговый вычет за хирургическое лечение - как действовать?

• г. Брянск

Господа юристы! Ситуация такова. Сын лечился в частной клинике. Ему провели процедуру, которая по сути является операцией (на сайте самой клинике в видео, размещенных там, ее так и называют). Цена вопроса-80 тыс. рублей В справке, выданной клиникой, для предъявления в налоговую инспекцию, услуга помечена кодом 1 (недорогостоящее лечение), но у нас есть еще одна справка из другой клиники на 70 тыс. рублей. Там-код 1, лечение действительно проводилось из категории недорогостоящего. В ответ на мой запрос, руководство клиники, где проводилась операция, сослалось на Постановление Правительства РФ №201 от 19 марта 2001 года.

Читаем: Согласно Постановлению Правительства РФ №201 от 19 марта 2001 года следующие медицинские услуги являются дорогостоящими и учитываются в налоговом вычете в полном объеме (без ограничения в 120 тыс. рублей):

Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.

Это наш случай, но руководство клиникой отказывается общаться и комментировать свое решение, ограничившись письмом со ссылкой на постановление. При таком раскладе мы не можем получить свой вычет сполна, т.е.налогом будут облагаться 120, а не 150 тыс. рублей.

Что можно предпринять в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте документы в ФНС на вычет - в случае отказа - сославшись на постановление, выиграете дело.

Да, но в налоговой мне сказали, что присвоение кода услуге-абсолютно не их дело, это исключительно прерогатива клинике. Я уверена, заниматься этим они не будут, вернут налог со 120 тыс. Такими спорами не занимается никто, даже департамент хдравоохранения, где мне предложили нанять адвоката.

Здравствуйте. Конечно налоговый орган этим не будет заниматься. Это не их обязанность. Их обязанность-принять Ваши документы, провести проверку и в случае достаточных оснований вернуть деньги. Вам необходимо обращаться в клинику. И добиваться от них указания правильного кода. Налоговый орган тут не причем вообще. Если иск будет к налоговой вы 100% проиграете. Разбирайтесь с клиникой. Обращайтесь в вышестоящие инстанции.

Спасибо, попробую связаться с ними еще раз, хотя общаться руководство решительно не хочет. Это всероссийская сеть, на сайтах их региональных отделений только телефон администратора, которая абсолютна некомпетентна в этом вопросе. Она просто переслала мне на почту отписку руководителя со ссылкой на постановление, которым они, якобы, руководствуются. Больше, как я поняла, частными клиниками в городе никто не занимается.

Попробуйте написать жалобу в прокуратуру и министерства здравоохранение. Возможно в вашем случае это будет выход.