Как доказать статус лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, и получить соответствующую помощь в вузе?

• г. Новосибирск

Мне полных 18 лет. В 2014 году (мне было 14) подавали на алименты на отца, но его не могли найти и в устной форме нам сказали. Что он пропал без вести и его надо искать. Мной он не занимался, так как неизвестно где он и жив ли. Сейчас сказали подавать в суд и добиваться пенсии по потере кормильца. Мать у меня жила с другой семьей с 14 лет моих и всячески уклонялась от ответственности и воспитания. Много раз подавали на лишение прав, но органы опеки (администрация и соц защита) только время оттягивали (есть док-во - заявление из полиции, что мы у них писали нашу ситуацию и нуждаемся в соц обеспечении, которую они передали в администрацию). Можно ли как-то в судебном порядке доказать статус лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей (нужна поддержка в вузе, стипендия повышенная, общежитие льготное, родителей нет и помочь некому. Студентка очного отделения)? Есть множество свидетелей (мой не узаконенный опекун-бабушка, соседи, родственники), которые могут подтвердить, что родителей в моей жизни все время до совершеннолетия не было.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый посетитель сайта! В связи с тем, что по достижения вами 18 лет родители ваши были живы и не были лишены родительских прав, вы не могли относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас что-то делать уже поздно, т.к. вам уже 18 лет и вы являетесь совершеннолетней.