• г. Саратов
Вопрос №15478898

В детском садике проходит мероприятие, организованное на попечительские средства детского садика. Мы в попечительский совет не входим. Нашего ребёнка на это мероприятие не пускают. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратов
20.03.2019, 08:37

Конечно не имеют. Попечительский совет, как и сдача попечительских средств являются добровольными. Ущемления прав ребёнка в дошкольном учереждении в чистом виде. Полагаю, что это сделано для того, чтобы побудить вас платить попечительские взносы. Напишите жалобу в прокуратуру, вопрос отпадёт сам собой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Нужно ли платить попечительские взносы в садике и что будет если их не платить?

Нужно ли платить попечительские взносы в садике и что будет если их не платить? И как можно юридически себя защитить от этих попечительских взносов в садике?

Юрист г. Уфа
18.03.2016, 08:09

[quote]Нужно ли платить попечительские взносы в садике и что будет если их не платить?[/quote]

а что это такое и для чего?

Я например за своего ребенка ничего подобного не плачу..

**

если взносы на добровольных началах, то конечно они оплачиваются по желанию...и без принуждения..

[quote]и как можно юридически себя защитить от этих попечительских взносов в садике?[/quote]

Жалуйтесь в прокуратуру и отдел образования при районной администрации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2016, 08:09

Любые взносы не в рамках заключенного договора являются добровольными

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Сборы в попечительский совет

В нашем садике есть попечительский совет, и как известно это добровольное взносы, не так давно заведующая садика подошла и сказала что бы с нашей группы сдавали в попечительский совет на песок ссылаясь что если мы не сдадим наша группа останется без песка, сегодня она конкретно огласила сумму сколько нужно сдать, правомерно ли она поступает, имеет или она право требовать эти деньги?

Юрист г. Бакал
04.05.2017, 11:02

Здравствуйте! Добровольные, на то они и добровольные взносы, что принудительно требовать не имеют право. Зато Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру, что Вас заставляют сдавать средства на добровольные взносы.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста собрали денежные средства в попечительский совет садика на покупку ...

Пожалуйста собрали денежные средства в попечительский совет садика на покупку шкафчиков сейчас просят с нас квитанции об оплате шкафов для чего садику такие квитанции если покупали родители будут ли им переведены денежные средства которые мы затратили министерством образования.

Юрист г. Моздок
15.12.2015, 10:46

Вы не обязануы предоставлять квитанции, предоставить можете только для отчета перед родителями о потраченной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожайлуста, имеют ли право в детском садике требовать с меня деньги на нужды садика?

Скажите пожайлуста, имеют ли право в детском садике требовать с меня деньги на нужды садика? Я мать-одиночка. Садик оплачиваю ежемесячно. Но теперь в садике воспитатели отказываются отдавать мне медецинскую карту ребенка, если я не дам денег на ремонт садика. Мой ребенок в этом году постумает в школу и так как мы больше не будем посещать садик я отказываюсь платить за ремонт. Скажите, имеют ли они право так поступать и требовать с меня деньги?

Юрист г. Москва
24.05.2004, 20:54

Уважаемая Екатерина!

С Вас имеют право требовать только оплату за содержание ребенка в саду, которая является фиксированной и вносится каждый месяц, что касается дополнительных взносов - это необходимо рассматривать только как спонсорские взносы которые вносят добровольно по желанию, если иное не предусмотрено договором.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на законом основании этого не делать?

Кроме ежемесечной платы за детский сад мы платим так же кажлый месяц попечительский внос. Это обязательно, платить попечителькие взносы? Имею ли я право на законом основании этого не делать?

Юрист г. Барыш
26.10.2015, 17:33

Нет, не обязательно. Все эти взносы являются добровольными, законом они не предусмотрены. Жалуйтесь в прокуратуру, если будут заставлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.10.2015, 16:12

Здравствуйте!

Попечительские взносы, дело добровольное. Детский сад, по сути, оказывает платную образовательную услугу. И, как в случае с любой другой услугой, потребитель должен понимать, на что именно идут его деньги. Отказаться платить попечительские взносы можно в любой момент. Ребенка из детсада из-за этого не отчислят. Родитель, являющийся членом попечительского совета, должен написать заявление о расторжении договора на имя председателя совета.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли они нас "исключить" из садика в случае отказа?

В детском садике активно навязывают доп услугу-английский язык, типа у них садик с уклоном. Имею ли я право отказаться? Могут ли они нас "исключить" из садика в случае отказа?

Адвокат г. Пермь
10.10.2016, 08:44

Имеете право отказаться от такой услуги. Исключить вашего ребёнка из детского дошкольного учреждения по этой причине нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Отказалась в детском садике плаьить попечительские и сейчас не занятиях по английскоиу языку те дети,

Отказалась в детском садике плаьить попечительские и сейчас не занятиях по английскоиу языку те дети, родители которых не платят эти попечительские рисуют с ними воспитатели английским не занимаются. Законно ли это?

Юрист г. Долгопрудный
26.09.2020, 07:04

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе указанные в вопросе - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы учебной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеют ли право сотудники садика проходить по всему садику без бахил?

Если заведующая садиком обязывает родителей надевать бахилы, кто должен обеспечить бахилами садик или родители? Имеют ли право сотудники садика проходить по всему садику без бахил?

Юрист г. Тольятти
09.04.2020, 12:47

Садик должен обеспечить бахилами, но не индивидуальными. Работники сада обычно ходят в сменной обуви. Вы также можете переобуваться при входе в сменную обувь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли взять справку о посещении детского садика ребенком наших соседей?

Взять справку о посещении садика

Можно ли взять справку о посещении детского садика ребенком наших соседей? Они уверяют нас, что он ходит в садик, но очень часто, когда он должен быть в садике мы слышим топот и крик их ребенка.

Юрист г. Астрахань
04.03.2017, 06:34

Здравствуйте, он может в определенный день не пойти в детский сад, зачем вам такая справка? Ребенку вообще не обязательно ходить в детский сад. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.03.2017, 06:40

Доброе утро. Вам эта справка, даже при её наличии, не поможет ничем. Здесь речь идёт о допустимом уровне шума в жилых помещениях, а именно измеряемый в децибелах. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

С уважением, юрист Айгуль Исхакова.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я не платить попечительские взносы 300 руб?

Вожу ребенка в детский сад, платим в попечительский фонд 300 руб. в месяц, помимо этого сдали на ремонт группы по 2000 руб и плюс еще дали список (купить бытовую химию, книги...) на сумму 1000 руб. Могу ли я не платить попечительские взносы 300 руб? Я писала заявление о вступлении в попечительский совет, договора я на руки не получала.

Юрист #1817626
Юрист г. Саратов
15.10.2014, 16:38

Здравствуйте. Попросите положение о попечительском совете Вашего ДОУ (дошкольного образовательного учреждения). Напишите заявление о выходе из попечительского совета. Такое участие и внесение взносов исключительно на добровольной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение