Открытый судебный спор между Представителем Ответчика и Истцом может помочь последнему в гражданском деле
398₽ VIP

• г. Красноярск

Между Истцом по сегодняшнему гражданскому делу и Представителем Ответчика существует отдельный судебный спор о нарушении прав (где указанный Представитель сам является Ответчиком). Можно что-нибудь из данного факта извлечь положительное для Истца в сегодняшнем деле (например - поставить под сомнение показания Представителя Ответчика)?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это не основание. Тем более, что представитель (ст.54 ГПК РФ) не дает показаний как таковых, а лишь представляет интересы доверителя. А вне этой задачи он может иметь любые отношения со стороной спора. Это не повод ставить под сомнения "его показания". Как раз в плане показаний представитель довольно сильно ограничен.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Ничего правового из факта судебного спора Вы не извлекете.

Нет, никак, вот если был конфликт между доверителем и представителем, вот тогда могли бы,а у Вас противоположные позиции, так что это рли не играет.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.