Сокращение работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации филиала предприятия находящегося

• г. Красноярск

Сокращение работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации филиала предприятия находящегося в другой местности, можно ли предложить увольнение по соглашению сторон или всё же стоит уволить согласно ч 4 ст. 81 ТК.

Ответы на вопрос (1):

Людмила во-первых сокращается должность, а не тот или иной работник. Во- вторых необходимо соблюсти сроки с уведомлением о сокращении. Посмотрите ст.179,180 Трудового Кодекса. Увольнение по соглашению сторон я предполагаю- увольнение по собственному желанию, но тогда работник не получит компенсации, которая предусмотрена при сокращении должности.