Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста подскажите как правильно поступить: летом 2001 года я продал свою

квартиру за 740 000 рублей и осенью того же года купил другую меньшей площади за 353 000 рублей. Естественно, что обе сделки надлежащим образом оформлены и зарегистрированы. В настоящее время, а точнее в течение последних трех лет, я не работаю (т.е. записи в трудовой книжке нет) и соответственно декларацию не подавал, поскольку не имел доходов. Часть денег оставшихся от продажи и покупки другой квартиры я потратил в 2001 же году на оплату обучения (более 100 000 рублей) на дневном отделении ВУЗа, где в настоящее время учусь. Никаких уведомлений, запросов или подобных документов из налоговой инспекции в связи с продажей и покупкой я не получал. Вопросы: 1. Надо ли мне с учетом вышеизложенного подавать декларацию? Успеваю ли я по срокам - сегодня уже 22 марта? 2. Как правильно исчислить суммы налога? 3. Полагается ли мне льгота по уплате налога? Как правильно её рассчитать? 4. Что будет если я не подам декларацию? (в том случае если требуется подавать) 5. Имеет ли какое-либо значение, что все сделки совершались в Москве, а постоянно зарегистрирован я в другом городе. Я гражданин РФ. Буду весьма признателен за компетентный и быстрый ответ.

вопрос №15479
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 229, пп. 2 ч. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица исходя из сумм полученных от продажи от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности.

С другой стороны пп.2 ч. 1 ст. 228, обязывающих продавца недвижимости производить исчисление и уплату налога, т.е. подавать налоговую декларацию введена федеральным законом от 29.11.01 №-158-ФЗ, а соответственно исходя из ч. 1 ст. 5 НК (сроки введения в действие актов налогового законодательства) данная обязанность возникнет у Вас по сделкам совершенным после 01.01.02, таким образом подавать декларацию по сделкам продажи недвижимости, совершенным до 01.01.02 ОБЯЗАННОСТИ у Вас НЕТ.

Что касается операции по приобретению жилья в 2001 году за 375 000 рублей. То в соответствии со ст. 86-1 НК РФ налоговый орган ОБЯЗАН направить вам налоговую декларацию для заполнения и объяснения происхождения средств затраченных на приобретение жилья, а Вы в свою очередь ОБЯЗАНЫ в течении 60 дней заполнить декларацию и направить ее в налоговый орган.

Поскольку от реализации жилья Вы получили средств гораздо больше чем истратили, то полагаю особо переживать Вам нет необходимости.

Вам помог ответ: ДаНет

2.) налоговая ставка как правило составляет 13% от налогооблагаемой базы

3.) в соответствии со ст. 220 НК РФ при приобретении недвижимости (один раз) предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилья, но не более 600 000 рублей.

4.) подачи декларации по сделки продажи жилья за 2001 год Вам не требуется. В случае если Вы не заполните декларацию о источнике происхождения средств на приобретение жилья - налоговый орган вправе Вас оштрафовать на 1000-00 рублей ст. 129-1 НК РФ

5.) значение места Вашего жительств не имеет, поскольку налоговый орган обладает сведениями о месте вашей регистрации по месту жительства из сообщений регистра\ируещего органа и нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ИФНС отказало в регистрации ООО в связи с ошибками, мы произвели исправления. Вопрос. Нужно ли оплачивать снова госпошлину.

вопрос №8005087
прочитан 172 разa

Да, нужно оплатить заново.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, снова платить пошлину не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне отказали в закрытии ИП в связи с долгами в ПФР и ИФНС не работаю в течении 6 месяцев. Можно мне возобновить работу.

вопрос №8827517
прочитан 84 разa

Можно, если ИП не закрыто. Но долги не основание в прекращении деятельности ИП. Можно обжаловать отказ.

(текст отредактирован 24.11.2015, 09:02)
Вам помог ответ: ДаНет

На сегодняшний день я хочу получить от ЦЗН финансовую помощь на открытие малого бизнеса. ЦЗН после запроса в налоговую сообщили мне что у меня имеются не оплаченные налоги и для получения субсидии мне необходимо оплатить все не оплаченные налоги. В ИФНС мне пояснили что за мной числиться не уплаченные суммы по страховым взносам в ПФР за 2010 г. Я была зарегистрирована в качестве ИП,но деятельности не вела. По поводу "налоговой амнистии" налоговый инспектор мне пояснил, что на сегодняшний день данный налог будет списан не раньше чем в июне месяце и предоставить мне документ об отсутствии задолженности они тоже не могут.

Могу ли я потребовать от ИФНС, в связи со сложившейся ситуацией списания долга (по страховым взносам в ПФР), в связи с "налоговой амнистией" (закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ) ,конкретно на сегодняшний день, не ожидая июня месяца?

вопрос №14019990
прочитан 5 раз

Да, у Вас есть такое право, обратитесь в ИФНС с письменным заявлением о применении нового законодательства о списании задолженности по налогам.

Вам помог ответ: ДаНет

Помощь на открытие малого бизнеса осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РБ от 20.03.2014 года № 17. Порядок и условия предоставления денежных средств гражданам установлены в п.2.2. Приложения № 1 к нему. Так вот там нет таких оснований для отказа как наличие задолженности по налогам.

Вам помог ответ: ДаНет

А в связи с карантином, в Москве (Люберцы) работает, исполнительно Уголовная Инспекция?!

вопрос №17168185
прочитан 8 раз

По данному вопрос должен быть указ президента о нерабочей неделе.

Согласно указу, он не распространяется:-на работников непрерывно действующих организаций;-медицинских и аптечных организаций;-организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;-организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;-организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Все структуры жизнеобеспечения, медучреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские и финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно подавать в ИФНС два за явления по форме№Р 14001:

первое в связи со сменой руководителя

второе в связи с исправлением ошибок.

vip
вопрос №8208507
прочитан 36 раз

Да, можно подать два заявления - это два разных юридически значимых факта.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не ограничивает количество заявлений.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Сразу нельзя, если ошибка влияет на внесение изменений в связи со сменой руководителя.

В остальном - можно.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ограничений не предусматривает.

Смотря что за ошибка у Вас.

Вам помог ответ: ДаНет

Производить одним действием исправление ошибок и внесение изменений в ЕГРЮЛ нельзя, в этом случае подается две формы Р 14001.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно одновременно подавать сразу два заявления.

вопрос №8208655

НК РФ вообще не предусматривает порядок внесения изменений. Я Вам уже ответил что все зависит от того какие изменения и с чем они связаны.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли ИФНС приостановить процесс ликвидации в связи с тем что не закончена проверка?

вопрос №7215245
прочитан 104 разa

До окончания проверки может.

Вам помог ответ: ДаНет

С 1 июля ступили изменения в закон и теперь, даже когда пройдет налоговая проверка, если Вы с ней будете не согласны и обжалуете ее в суде, то ликвидации не будет, пока суды не пройдут и пока долги погашены не будут.

Вам помог ответ: ДаНет

Пож.-ста, для внесения изменений в ИФНС №46 в связи с увеличением уставного капитала за счет принятия в состав нового участника необходимо заполнить форму 13001 или 13002?

вопрос №997730
прочитан 20 раз

Для внесения указанных Вами изменений в МИ ФНС России №46 по г. Москве необходимо подавать следующий пакет документов:

- форму №13001 (нотариально заверяется)

- новую редакцию устава

- Протокол (решение) участников (участника) об увеличении уставного капитала за счет вступления еще одного участника.

С Уважением юрист ЮГ "Феникс" Малявина Татьяна Николаевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских