Какова процедура подачи иска (или может быть, возможен судебный приказ?) по возмещению затрат на эти поездки?

• г. Санкт-Петербург

Суды проводились в Москве по месту инициатора этих процессов. Мне, ответчику, приходилось ездить туда за свой счёт. Какова процедура подачи иска (или может быть, возможен судебный приказ?) по возмещению затрат на эти поездки? В какой суд подавать - в Москву или по месту жителства? И в какой суд? гражданский или мировому судье? Какова госпошлина за это? спасибо. Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Лариса вам надо будет подавать в суд по месту нахождения ответчика. В какой подавать суд, зависит от цены иска. Если иск менее 50 000 р. то в мировой суд, а если больше то в районный.