Какова процедура подачи иска (или может быть, возможен судебный приказ?) по возмещению затрат на эти поездки?

• г. Санкт-Петербург

Суды проводились в Москве по месту инициатора этих процессов. Мне, ответчику, приходилось ездить туда за свой счёт. Какова процедура подачи иска (или может быть, возможен судебный приказ?) по возмещению затрат на эти поездки? В какой суд подавать - в Москву или по месту жителства? И в какой суд? гражданский или мировому судье? Какова госпошлина за это? спасибо. Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Лариса вам надо будет подавать в суд по месту нахождения ответчика. В какой подавать суд, зависит от цены иска. Если иск менее 50 000 р. то в мировой суд, а если больше то в районный.

Спросить
Пожаловаться

Решением мирового судьи мой иск был удовлетворён полностью. Ответчик с решением не согласна и подала апелляционную жалобу в городской суд. Я несу затраты на поездки-когда подавала заявление, предварительное заседание, повторное, затем перенаправили иск по месту жительства ответчика, трижды к мировому судье по месту жительства ответчика, сейчас вот в городской суд. Можно ли сделать заявление о компенсации проезда (в случае отклонения жалобы_в городском суде или подаётся отдельный иск мировому судье. Разъясните. Пожалуйста, как и куда заявлять. Могу ли я просить суд сделать запросы о тарифах на проезд жд автотранспорта от места жительства до мест судебных разбирательств?

При ознакомление с гражданским делом в районном суде стало известно о включение сумму гос пошлины, оплаченная банком гос пошлина при подачи иска в мировом суде ещё год назад. Законно ли это.

т.е. летом судебный приказ выданный мировым судом отменил. В декабре банк подав иск в районный суд общей юрисдикции, приложил квитанцию об оплате гос пошлины при рассмотрение иска в мировом суде.

В какой суд подается иск: мировому судье или в районный суд?

Скажите, пожалуйста, для того, чтобы выписать бывшего мужа с моей жилплощади в какой суд мне нужно подавать по своему месту проживания или по месту проживания ответчика? Мы с ним проживаем в разных городах. И решаются ли эти вопросы в мировом суде? А также каков размер госпошлины?

Спасибо.

Мировому судье подавалось заявление на взыскание алиментов на ответчика. Ответчик подал возражение и судебный приказ отменили. Подаю в районный суд иск об определении места жительства детей со мной (т.к. ответчик их удерживает у себя). Можно ли одновременно в этом иске, просить взыскать алименты с ответчика или это другой иск?

Имеет ли право Коллекторы подавать в суд не по месту жительства заёмщика, Коллекторская компания подала в суд Мировому Судье находящийся в Москве, я брала кредит в Калмыкии, где постоянно проживают и не имею возможности выехать на заседание Суда в Москву, Правомерно ли Судья приняв заявление от Коллекторской службы не по месту жительства ответчика.

Я разводилась с мужем в Москве, сама из СПб. Иск подавала там, поскольку на тот момент проживали в Москве. Нас развёл московский суд. Через некоторое время бывший муж подал апелляцию по разводу, и я была вынуждена ездить 4 раза в Москву на заседания суда. Я ХОЧУ ПОДАТЬ ИСК О ВОЗМЕЩЕНИИ СУДЕБНЫХ ИЗДЕРЖЕК (ЗАТРАТ НА ПОЕЗДКИ). ЕСТЬ ЛИ ВООБЩЕ СМЫСЛ В ТАКОМ ИСКЕ? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, может ли это сыграть аргументом в мою пользу (я ведь по сути отрывала от ребёнка деньги на билеты)? КАКОВ РАЗМЕР ГОСПОШЛИНЫ ЗА ТАКОЙ ИСК? Поскольку сумма запрашиваемой компенсации определённая, то как кфалифицируется такой иск - как требующий имущественной оценки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я (физ. лицо) подавала иск в суд общей юрисдикции на районную налоговую, суд выиграла. Но в решении ничего не сказано о возмещении мне судебных расходов (я по незнанию их не заявляла в иске, думала, что это присудят "автоматом" Ответчику). Решение уже вступило в силу, поэтому доп. решение, как я понимаю, вынесено быть не может. Ответчик возмещать мне госпошлину отказывается, ссылаясь на то, что об этом в решении ничего не сказано. Мне подавать повторный иск на налоговую о возмещении судебных расходов? В суд общей юрисдикции (где слушалось дело) или мировому судье? Надо ли оплачивать госпошлину за этот иск о возмещении судебных расходов? Спасибо.

В суд заявил ходатайство, о возмещении транспортных затрат связанных с судебным процессом, а именно сбор докуметов, судебный процесс, подача заявлений в суд и пр.. Расписал подробно движение маршрута.

Судья не принимает и требует доказать, что именно по этим билетам и на этом транспорте я ехал для решения судебного дела.

Считаю это абсурд. Как быть. Я вынужден ездить в суд и собирать справки за свой счет?

Можно ли по моему месту жительства мировому судье? Или все таки по месту нахождения ответчика? В какой суд подавать. Цена иска около 20.000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение