Я машинист (кочегар)1960 г. р. работал на угле, сланце, льготный стаж 5 лет 4 мес. Есть льгота к пенсии?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Льгот к пенсии нет, то есть надбавок каких либо если только вы не на Крайнем севере трудились но вы имеете право на досрочный выход на пенсию

если вы подходите то можноМашинисты (кочегары) котельной пользуются льготным пенсионным обеспечением в соответствии со ст. 27 п.1.2. Закона от 17.12.2001 года за № 173-ФЗ (Список №2, раздел XXXIII "Общие профессии" позиции 23200000-13786), то есть пенсия по старости мужчинам назначается по достижении 55 лет, женщинам - 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятого на удалении золы, и имеющий общий трудовой стаж не менее 25 и 20 лет. Машинисты (кочегары) котельной пользуются льготным пенсионным обеспечением в соответствии со ст. 27 п.1.2. Закона от 17.12.2001 года за № 173-ФЗ (Список №2, раздел XXXIII "Общие профессии" позиции 23200000-13786), то есть пенсия по старости мужчинам назначается по достижении 55 лет, женщинам - 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятого на удалении золы, и имеющий общий трудовой стаж не менее 25 и 20 лет.

У Вас льготного стажа не хватает нужно 12,5 лет, а у Вас намного меньше, так что на общих основаниях.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

в связи с работой в тяжелых и вредных условиях труда (так называемую льготную пенсию по вредности), необходимо выполнение нескольких условий.

Достичь пенсионного возраста, установленного для конкретной категории профессий.

Отработать необходимое количество лет на вредном производстве — т.е. иметь необходимое количество:

специального стажа работы во вредных (тяжелых) условиях труда;

общего страхового стажа.

Иметь необходимое количество сформированных пенсионных коэффициентов (ИПК).