Как получить актуальную справку о доходах от работодателя для получения пособия на первого ребенка в декрете?

• г. Калининград

Мой работодатель не дает справку о доходах. Мне она нужна для получения пособия на первого ребенка, которое платят с 2018 года. Нужна за конкретный период, коллеги по работе говорят что они присылают где то через месяц через 2, а мне нужна актуальная которой не больше месяца. Сейчас я нахожусь в декрете. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Можно написать жалобу в трудовую инспекцию.

Доброго вечера!

Декрет, декретный отпуск – так для простоты называют время, когда сотрудница находится: в отпуске по беременности и родам в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет В такие периоды сотрудница, как правило, не работает, а получает пособия в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Когда выдается справка по форме 2-НДФЛ Справка по форме 2-НДФЛ выдается только в том случае, когда были выплаты дохода сотруднику. И не просто доходы, а доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по правилам главы 23 Налогового кодекса (далее НК РФ). Это случаи выплаты: Заработной платы и премий Материальной помощи свыше 4 тыс. руб. в год Пособий по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком) Других доходов (например, по аренде имущества, принадлежащего сотруднику). Другие выплата, перечисленные в главе 23 НК РФ. Доход в виде пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет Данные виды доходов налогом на доходы физических лиц не облагаются. Это прямо установлено п.1 статьи 217 НК РФ. В каких случаях работнице, находящейся в декретном отпуске, может быть выдана справка 2-НДФЛ: Если работница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ написала заявление о желании работать во время данного отпуска на условиях неполного рабочего времени. Пособие при этом сохраняется. Если в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет находится не сама женщина, а ее муж, кто-то из родителей, других родственников или опекун, такие лица также могут выйти на работу на условиях неполного рабочего времени с соблюдением всех требований статьи 256 Трудового кодекса. Если работнице, находящейся в отпуске были выплачена, например, премия за прошлый год или материальная помощь. И премия, и материальная помощь должны относиться к выплатам, облагаемым налогом на доходы физических лиц. Если с работницей заключен, например, договор аренды принадлежащего ей на праве собственности автомобиля, и она получает арендную плату, находясь в декретном отпуске. Во всех других случаях получения прочих доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц.

С уважением.

Жалобу напишите в трудовую инспекцию по данному факту.