Спросить бесплатно

Опека дала разрешение на продажу доли в квартире несовершеннолетнего с условием

одновременного выделения доли в другой квартире поторопились и после постановления выделили ему соответствующую долю, а продажа только через 2 недели, сможем продать?

vip
вопрос №15479594
прочитан 49 раз

Сможете. Если получено согласие органов опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ, то сможете продать. Имеете право. Условия Вы выполнили для такого отчуждения имущества несовершеннолетнего.

Цитата:
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(текст отредактирован 19.03.2019 в 22:02)

Сможете продать, почему нет. Главное, что у Вас имеется предварительного согласие органа опеки. Вы условий никаких не нарушали.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Открыть полный текст документа.

(текст отредактирован 19.03.2019 в 22:03)

Если уже есть разрешение органа опеки, то сможете продать (ст. 37 ГК)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена, у вас на руках должно быть постановление органов опеки на разрешение осуществления продажи на определенных условиях. В таком случае требования ст.37 ГК рф соблюдены, и проблем с продажей быть не должно. При осуществлении отчуждения никого не будет волновать подарили вы уже долю в другой жилом помещении или нет. Отчитаться вы должны исключительно перед органами опеки.

Удачи вам и всего наилучшего.

В разрешении написано, что должно быть Одновременно, а мы получается чуть раньше, точно у рен палаты и нотариуса не будет вопросов?

вопрос №15479683

Одновременно не значит в одну секунду. Так не бывает. Такие сделки производятся в пределах разумного периода времени. Так что Ваше согласие, данное органами опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), действительно.

Не будет никаких проблем. В данном случае Вы не нарушили разрешение, не беспокойтесь. Оснований для отказа у Росреестра нет

ст 37 ГК РФ.

Благодарю за потраченное время!

Имеются в виду, что эти две сделки должны обязательно состояться

Думаю, что издавая распоряжение в администрации это имели ввиду.

(текст отредактирован 19.03.2019 в 22:17)

Нельзя предугадать минуты часы и дату совершения сделки. Главное получено разрешение органов опеки на продажу согласно ст. 37 ГК РФ.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, к сожалению, Вы действительно поторопились. Государственная регистрация перехода прав собственности Должна быть осуществлена одновременно по двум сделкам (продажи и покупки/ дарения).

В настоящее время Вы просто дополнительно передали в собственность детям жилые помещения.

(текст отредактирован 19.03.2019 в 22:40)

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

если было разрешение органа опеки на продажу, то все законно


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки.


юрист Мысовский Виталий Александрович:

Здравствуйте! При расчете налога цена проданной и новой квартиры не сравнивается, то есть


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Правильно составить договор дарения вам сможет адвокат, на платной основе


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Нет, незаконно. Никто не заставит иных собственников продавать свои доли. Тот, кто выставил, может продавать только свою долю. Но при этом обязан уведомить иных собственников о том,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X