Доля в квартире несовершеннолетнего - разрешение на продажу и условие выделения доли в другой квартире.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Опека дала разрешение на продажу доли в квартире несовершеннолетнего с условием одновременного выделения доли в другой квартире поторопились и после постановления выделили ему соответствующую долю, а продажа только через 2 недели, сможем продать?

Ответы на вопрос (10):

Сможете. Если получено согласие органов опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ, то сможете продать. Имеете право. Условия Вы выполнили для такого отчуждения имущества несовершеннолетнего.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Сможете продать, почему нет. Главное, что у Вас имеется предварительного согласие органа опеки. Вы условий никаких не нарушали.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Если уже есть разрешение органа опеки, то сможете продать (ст. 37 ГК)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена, у вас на руках должно быть постановление органов опеки на разрешение осуществления продажи на определенных условиях. В таком случае требования ст.37 ГК рф соблюдены, и проблем с продажей быть не должно. При осуществлении отчуждения никого не будет волновать подарили вы уже долю в другой жилом помещении или нет. Отчитаться вы должны исключительно перед органами опеки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В разрешении написано, что должно быть Одновременно, а мы получается чуть раньше, точно у рен палаты и нотариуса не будет вопросов?

Спросить
Пожаловаться

Одновременно не значит в одну секунду. Так не бывает. Такие сделки производятся в пределах разумного периода времени. Так что Ваше согласие, данное органами опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), действительно.

Спросить
Пожаловаться

Не будет никаких проблем. В данном случае Вы не нарушили разрешение, не беспокойтесь. Оснований для отказа у Росреестра нет

ст 37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеются в виду, что эти две сделки должны обязательно состояться

Думаю, что издавая распоряжение в администрации это имели ввиду.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя предугадать минуты часы и дату совершения сделки. Главное получено разрешение органов опеки на продажу согласно ст. 37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, Вы действительно поторопились. Государственная регистрация перехода прав собственности Должна быть осуществлена одновременно по двум сделкам (продажи и покупки/ дарения).

В настоящее время Вы просто дополнительно передали в собственность детям жилые помещения.

Спросить
Пожаловаться

Если есть разрешение органов опеки на продажу родителями доли несовершеннолетнего, а они переехали в другой город и не выделили ему долю в их новой квартире, может быть наша сделка по купле-продаже квартиры быть аннулирована?

Несовершеннолетний ребёнок имеет 1/2 долю в квартире. Квартиру решили продать. Органы опеки дали разрешение на продажу квартиры при условии одновременного дарения. Сначала Оформили договор дарения, а потом начали продажу квартиры. То есть, на данный момент у ребенка две доли! Не булет никаких проблем при продажи квартиры?

Я хочу продать квартиру, в которой есть доли моих несовершеннолетних детей дабы с помощью ипотечного кредита приобрести жильё большей площадью. Опека дала разрешение на продажу, но с условием одновременного выделения долей детям в новом жилье. Банк не согласен выделить доли несовершеннолетним. Что делать?

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

С разрешения органов опеки была продана доля несовершеннолетнего в квартире. Взамен отец подарил равноценную долю, принадлежавшую ему. Это умловие и было оговорено с опекой. Как теперь можно распорядиться деньгами от продажи доли несовершеннолетнего?

Хотим продать квартиру где имеется доля несовершеннолетнего ребенка и купить квартиру в новостройке в сданном доме? Как все это увязать с органами опеки. Начиная с постановления о разрешении продажи доли ребенка и до выделении ему доли в новой квартире?

Мы хотим продать квартиру,1/3 принадлежит несовершеннолетнему (16 лет). Квартира находится в другом регионе. Как лучше, предоставить ему другое жилье, до совершения продажи, или после продажи его доли. В опеке дали разрешение после продажи квартиры. Не будет ли проблем при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы получить разрешение от опеки на продажу доли квартиры несовершеннолетнего и приобрести равноценную долю в другой квартире, нужно ли предоставлять опеке все документы собственников приобретаемого жилья или достаточно только того, у кого непосредственно будет покупаться доля?

Я бы хотела продать квартиру в которой имеется доля несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я провести сделку. Дают ли органы опеки разрешения на продажу с условием в определенный срок предоставления ему в другой квартире доли которую я преобрету или получу.

Я писала но ответ, удовлетворяющий не получила, видимо неправильно сформулировала вопрос. Пробую еще раз.

1. Есть квартира с равной долей собственности: 1/2 у мамы, 1/2 у ребенка. Ребенок несовершеннолетний.

2. нужно продать ЭТУ квартиру. Принято решение взамен 1/2 доли в продаваемой квартире дать ребенку 1/2 долю в квартире бабушки путем дарения.

3. получено разрешение от органов опеки на продажу квартиры и доли в ней несовершеннолетнего при условии ОДНОВРЕМЕННОГО ДАРЕНИЯ несовершеннолетнему 1/2 доли в конкретно прописанной в разрешении квартире бабушки.

4. в 2015 году при консультации юристом было особо подчеркнуто на что обратить внимание при продаже квартиры - одновременно продавать квартиру и дарить долю в новой квартире несовершеннолетнему. Ни в коем случае не дарить сначала, а потом продавать. Чтобы не получилась ситуация, когда несовершеннолетнему подарили долю в квартире бабушки и он стал обладателем двух долей в двух разных квартирах и снова при продаже ему нужно будет выделять где-то новую долю взамен той, которую хотим продать.

5. в 2016 году нашли покупателя. НО! нотариус, к которому обратился покупатель говорит, что нужно сначала подарить несовершеннолетнему долю в квартире бабушки, получить свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности в размере не менее 1/2 доли на несовершеннолетнего и только после этого нотариус заверит договор купли-продажи на квартиру, в которой изначально имеется 1/2 доля несовершеннолетнего.

ВОПРОС:

1. Нужно ли дарить сначала ребенку соответствующую долю в другой квартире, чтобы продать уже имеющуюся в другой?

2. Не получится ли так, что несовершеннолетний станет обладателем двух долей в разных квартирах?

3. Если в разрешении опеки сказано ОДНОВРЕМЕННОЕ дарение при продаже - можно ли дарить заранее? То есть не одновременно, так как на выдачу свидетельства уйдет около 2 недель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение