Продажа доли в приватизированной квартире - права и возможности

• г. Калуга

Квартирный вопрос. В приватизированной квартите 5 собственников, приватизирвали года 2 назад. Из 5 собственников 1 - несовершенолетний ребенок. Могу ли я продать свою долю или предложить собственникам или третьим лицам? Или через суд? Хотели продать кв и для этого приватизировали, теперь кто-то из собственников отказывается продать. Как правильно поступить? Я в этой кв не проживаю.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете продать вашу долю, предварительно следует предложить собственникам выкупить ее согласно ст. 250 Гк РФ, так как у них есть преимущественное право выкупа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Вы вполне имеете право продать Вашу долю любому из сособственников или третьим лицам.

При этом придется учесть права сособственников.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Т.е., если продаете постороннемулицу, то придется предложить купить долю другим собственникам, если же кому-то из собственников, то без уведомления остальных.

Спросить
Пожаловаться

А если они откажутся покупать долю и будут против продажи доли? Закон должен был вступить в силу где я могу предложить только кто в этой кв зарегистрированн т.к маленький ребенок то есть чужим не могу.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, если они откажутся покупать, то за обусловленную сособственникам сумму Вы также можете найти третьих лиц и продать им.

Спросить
Пожаловаться

Анна, отказаться могут, но запретить Вам продавать свою долю третьим лицам при этом не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Квартирный вопрос. Год назад приватизировали квартиру для продажи. Теперь не можем продать т.к один из собственников не хочет по каким-то причинам. В Кв.собственников 5 (мама, папа в разводе) две взросоые дочери и несовершенолетний ребенок. В этой квартире живет только младшая дочь со своим ребенком, остальные родственники там не живут. Можно ли квартиру продать или разменять через суд? Платить за кв никто не хочет, хотят все свои доли. Как нам поступить? Квартира 3 х комнатная. Жить вместе это точно нет.

Здравствуйте! 2 к.кв.в ипотеке. Задолженность перед банком 200 т. руб.3 собственника,2 проживают в этой кв. Я проживаю в другом месте. Месяц назад мною были отправлены письма о продаже моей доли двум другим собственникам. Один собственник получил моё письмо (я получил уведомление), но ответа не последовало, второй проигнорировал, письмо вернулось назад. Могу ли я продать свою долю третьим лицам? Они внесут мне аванс и я смогу рассчитаться по ипотеке, позже продав им свою долю. Могут ли двое собственников через суд оспорить продажу моей доли третьим лицам?

У меня имеется доля в квартире 1/3. Один из собственников несовершеннолетний ребенок. Могу ли я продать свою долю третьим лицам при том что собственники отказались покупать мою долю?!

В квартире четыре собственника, один собственник владеет 1\4 доли в квартире (доля не выделена) в ней не проживает. Послал уведомления другим собственникам о намерении продать свою долю за 350 т. р возможности у других собственников долю купить нет они в ней проживают, сможет ли продавец продать свою долю треьтим лицам и за меньшую сумму чем предлагает другим собственникам?

Имеется доля в 3 х комнатной квартире в ЦАО, хотела бы продать свою долю, помимо меня еще имеется 3 собственника, документы собрала и теперь не знаю как правильно поступить, чтобы продать ее, нужно выделять через суд право собственности, а потом предлагать ее собственникам, после отказа их, уже третьим лицам или просто сразу предлагать как есть? Опять же не можем определиться с ценой, везде, разная на что ориентироваться? Моя доля составляет 33,33%. Спасибо за помощь!

Являюсь собственником 1/2 доли общей площади земельного участка и дома на этом участке. Могу ли я продать или обменять свою долю третьим лицам без ведома и участия второго собственника?

Я являсь собственником 1/ 3 части квартиры. В этой квартире кроме нас 3 собственников, прописан несовершеннолетний ребенок. Могу ли я продать свою долю? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире три собственника и один прописанный (ребенок на которого получен мат. кап.).Один из собственников бабушка, которая хочет продать свою долю. Можно ли использовать материнский капитал для покупки этой доли и как правильно это сделать?

Мне досталась доля в квартире по наследству. Кроме меня имеются два собственника. Один из которых несовершеннолетний. Могу ли я продать свою долю третьим лицам?

У меня есть доля в квартире. Нас три собственника. Один из них отказывается продавать свою долю. Как правильно поступить в данном случае? Два собственника согласны продать свои доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение