Продажа доли в приватизированной квартире - права и возможности

• г. Калуга

Квартирный вопрос. В приватизированной квартите 5 собственников, приватизирвали года 2 назад. Из 5 собственников 1 - несовершенолетний ребенок. Могу ли я продать свою долю или предложить собственникам или третьим лицам? Или через суд? Хотели продать кв и для этого приватизировали, теперь кто-то из собственников отказывается продать. Как правильно поступить? Я в этой кв не проживаю.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете продать вашу долю, предварительно следует предложить собственникам выкупить ее согласно ст. 250 Гк РФ, так как у них есть преимущественное право выкупа.

Здравствуйте, Анна!

Вы вполне имеете право продать Вашу долю любому из сособственников или третьим лицам.

При этом придется учесть права сособственников.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Т.е., если продаете постороннемулицу, то придется предложить купить долю другим собственникам, если же кому-то из собственников, то без уведомления остальных.

А если они откажутся покупать долю и будут против продажи доли? Закон должен был вступить в силу где я могу предложить только кто в этой кв зарегистрированн т.к маленький ребенок то есть чужим не могу.

К сожалению, если они откажутся покупать, то за обусловленную сособственникам сумму Вы также можете найти третьих лиц и продать им.

Анна, отказаться могут, но запретить Вам продавать свою долю третьим лицам при этом не вправе.