Ноутбук за 14 тыс. руб. оказался с дефектом - возможно ли вернуть деньги, если прошло менее 14 дней с момента покупки и есть чек?

• г. Липецк

Купила ноутбук за 14 тыс. руб. дочке. Дома обнаружили, что при нажатии клавиш пластик проминается. Можно ли вернуть за него деньги, если есть чек и не прошло 14 дней с момента покупки?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п 1 ст 18 «Законом о защите прав потребителей»;

постановлением правительства РФ №55 «Правила продажи отдельных товаров».

Согласно перечню товаров, указанному в постановлении правительства, вычислительная техника относится к категории товаров, обмен и возврат которых не осуществляется в двухнедельный срок, если в них не выявлены дефекты.

В таком случае, если покупатель обратился с претензией в срок до 14 дней после покупки включительно, он имеет полное право:

При обнаружении производственного дефекта потребовать полного возврата уплаченных средств;

потребовать замены ноутбука на другой товар, в том числе и не относящийся к данной категории товаров, с доплатой или частичным возвратом средств;

потребовать снижения цены за уплаченный товар;

потребовать устранения выявленных недостатков.

Если дефекты выявлены позже двухнедельного срока, то будет производиться гарантийный ремонт. Но и в такой ситуации покупатель может потребовать замены или возврата ноутбука.

Да имеете право если есть дефект. Если продавец не согласен, что дефект есть, то на экспертизу.