Страховая компания отказала в возмещении ущерба после вандализма - какие дальнейшие шаги предпринять?

• г. Ставрополь

Моя квартира застрахована в страховой компании. На входной двери неизвестным лицом была нанесена краской (смыть не удалось краску) надпись "прив". Страховая компания отказала в возмещении ущерба согласно постановлению об отказе в возбуждении у.д. на основании п 1 ч 1 ст 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления, факт умышленного уничтожения или повреждения имущества третьими лицами не подтвержден. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо ознакомиться с договором страхования. Является ли повреждение страховым случаем? Если является. То писать претензию (обязательный порядок досудебного урегулирования спора для страховых), а потом с иском в суд. Доказательства представить в соответствии со ст. 56 ГПК РФ. А НЕЗАКОННОЕ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать. Если они считают, что ущерб малозначительный, то это не отсутствие события преступления, как минимум! И лиц обязаны установить. Так как они несут гражданско-правовую ответственность за причиненный вред, Глава 59 ГК РФ.