Страховая компания отказала в возмещении ущерба после вандализма - какие дальнейшие шаги предпринять?

• г. Ставрополь

Моя квартира застрахована в страховой компании. На входной двери неизвестным лицом была нанесена краской (смыть не удалось краску) надпись "прив". Страховая компания отказала в возмещении ущерба согласно постановлению об отказе в возбуждении у.д. на основании п 1 ч 1 ст 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления, факт умышленного уничтожения или повреждения имущества третьими лицами не подтвержден. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо ознакомиться с договором страхования. Является ли повреждение страховым случаем? Если является. То писать претензию (обязательный порядок досудебного урегулирования спора для страховых), а потом с иском в суд. Доказательства представить в соответствии со ст. 56 ГПК РФ. А НЕЗАКОННОЕ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать. Если они считают, что ущерб малозначительный, то это не отсутствие события преступления, как минимум! И лиц обязаны установить. Так как они несут гражданско-правовую ответственность за причиненный вред, Глава 59 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В декабре месяце в результате действия неизвестных мне лиц мой автомобиль был поврежден в виде царапин на крыле и двери.

Обратилась в отделение милиции для фиксации данных повреждения и получила протокол, в котором указывалось, что в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ (отсутствие события преступления). Но так же в постановлении указанно, что (... свидетельствует о возможном факте противоправных действий иных (третьих) лиц или неосторожных действий (третьих) иных лиц во время стоянки автомашины, во дворе дома. Страховая компания мне отказала в выплате. Вот что они написали:

- Согласно представленному постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ (отсутствие события преступления), что свидетельствует от отсутствии факта противоправных действий третьих лиц.

Имела ли страховая компания право отказать мне в выплате?

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Страховая компания отказывает в выплате по риску "Ущерб", мотивируя тем, что в постановлении УВД об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что виновное лицо не установлено, следовательно не установлен умысел лица на умышленное повреждение имущества. В отказе о выплате страховая указывет, что "согласно правил страхования противоправные действия - это умышленное поврежление имущества..." Насколько правомерны действия страховой компании?

Правомерен ли отказ в выплате по каско (неизвестными лицами повреждена крыша и разбито стекло, вызывали группу отдела полицции), если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указан п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ-за отсутствием события преступления. Страховая настаивает, что отказ должен быть за отсутствием события преступления, хотя лица не найдены. А отсутствие состава преступления подразумевает отсутствие самого деяния согласно УПК РФ.

Машина застрахована по «Каско». Поврежден бампер ночью возле дома.

Оформление повреждения производил участковый.

Страховщик «Росгосстрах» отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на следующее:

Согласно документам ОВД «в возбуждении уголовного дела по факту повреждения т/с, г/н, отказано на основании статья 24. часть 1 УПК РФ – «уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению на основании отсутствия события преступления».

Таким образом, не был установлен факт совершения третьими лицами действий, повлекших повреждение застрахованного имущества.

Поскольку риск наступления события, не предусмотрен договором страхования, то квалифицировать его как страховой случай не представляется возможным.

Тел. 8-916-210-91-29

Эл. почта: tam1954@mail.ru

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Выйдя из дома, обнаружил повреждения бампера и заднего фонаря, видимо в следствие неправильного маневрирования неустановленного а/м, обратился с заявлением в УВД, получил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но Страховая компания отказывает в выплате по риску "Ущерб", мотивируя тем, что в постановлении УВД об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что виновное лицо не установлено, следовательно не установлен умысел лица на умышленное повреждение имущества, значительного ущерба нет и значит по ст. 167 и 168 УК РФ дело не может быть возбуждено. В отказе о выплате страховая указывает, что "согласно правил страхования противоправные действия - это умышленное повреждение имущества..., а в моем случае умысел не установлен..." в Правилах страхования написано: "Пунктом 1,4 Правил страхования установлено, что понятие "противоправные действия" означает - умышленное повреждение (уничтожение) имущества, хулиганство, акты вандализма, хищение, угон и террористические действия (акты), которые совершены лицом, не являющимся Страхователем или Выгодоприобретателем.", т.е. в любом случае подавать в суд на СК смысла нет, нужно что-то изменить в самом Постановлении.

Подскажите пожалуйста, что именно нужно изменить в Постановлении для того чтобы не было мотивов для отказа и получить возмещение от Страховой компании:

- настаивать ли на возбуждении уголовного дела?

- изменить ли значительность ущерба?

- как доказать умышленность действий?

И как и с каким заявлением обратиться в ОВД о пересмотре данного Постановления?

У меня из машины украли магнитофон. Я обратилась в полицию. Так как а.м застрахован по КАСКО, сотрудники полиции посоветовали мне отказаться от заявления о возбуждении уголовного дела и быстро оформили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела согласно п.1.ч.1 ст.24-отсутствие состава преступления. При обращении в страховую компанию о возмещении ущерба, мне было отказано со ссылкой, что некорректно оформлена квалифицирующая часть постановления, а именно-отсутствие события преступления. Страховая компания посоветовала мне обратиться в прокуратуру. Как мне поступить?

Автомобиль застрахован по системе КАСКО Произошел страховой случай Мой автомобиль был припаркован во дворе дома. Неизвестным транспортным средством было нанесено повреждение. Нарушитель скрылся. При обращении в страховую выяснилось, что у компании отозвана лицензия Мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пострадавшей стороне было выплачено страховое возмещение его страховой компанией. Моя страховая компания отказала в выплате ущерба его (потерпевшего) страховой компании на основании того, что на момент ДТП водитель не был вписан в страховой полис (по полномочиям доверенности он мог (должен) внести нужные изменения в страховку (если это вообще важно для данной ситуации?). Стаховой полис был у него на руках.). Компания потерпевшего собирается требовать в следствии этого возмешение с меня. Права ли моя страховая компания в отказе? Если нет, то как действовать?

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Выйдя из дома, обнаружил повреждения бампера и заднего фонаря, видимо в следствие неправильного маневрирования неустановленного а/м, обратился с заявлением в УВД, получил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но Страховая компания отказывает в выплате по риску "Ущерб", мотивируя тем, что в постановлении УВД об отказе в возбуждении уголовного дела указано, что виновное лицо не установлено, следовательно не установлен умысел лица на умышленное повреждение имущества, значительного ущерба нет и значит по ст. 167 и 168 УК РФ дело не может быть возбуждено. В отказе о выплате страховая указывет, что "согласно правил страхования противоправные действия - это умышленное поврежление имущества..., а в моем случае умысел не установлен..." . подскажите пожалуйста, что именно нужно изменить в Постановлении для того чтобы получить возмещение от Страховой компании, настаивать ли на возбуждении уголовного дела, изменить ли значительность ущерба, или как доказать умышленность действий и как и по каким мотивам обратиться в ОВД о пересмотрении данного Постановления? Заранее благодарен, Андрей.

Нанесен ущерб автомобилю неизвестным лицом. ГИБДД выдал справку о том что место, время и обстоятельства нанесения ущерба неизвестны. Страховая компания отказывает в возмещении ущерба. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение