Если я их обналичу на следующий день по номиналу, то должен ли я буду уплатить налоги?

• г. Москва

Мне предложили купить векселя одного из российских банков за 80% от номинальной стоимости (все официально, с торгов). Если я их обналичу на следующий день по номиналу, то должен ли я буду уплатить налоги? Если да, то какие? (номинальная стоимость векселей-270 тыс. руб).

Заранее спасибо за ответ.

Айрат.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Айрат!

ст. 143 ГК РФ относит векселя к ценным бумагам, а соотвественно налогообложение по сделкам с данными финансовыми инструментами будет для физического лица регулироваться ст. 214-1 НК РФ.

Согласно ст. 216 НК РФ налоговый период определен как один год, т.е. период времени с 01 января по 31 декабря.

налоговая ставка применяется равной 13 %

согласно ст. 214-1 при определении налоговой базы производиться по итогам года ОТДЕЛЬНО ПО КАЖДОЙ ОПЕРАЦИИ, т.е. доходы, расходы и затраты по данной сделке купли-продажи (один или несколько векселей - без разницы, главное чтобы это было в рамках одной сделки).

Доход определяется как разница между полученными суммами и расходами на:

- приобретение векселейц,

- расходами на реализацию,

расходами на хранение (у нотариуса или в банке, в том числе аренда банковской ячейки),

- оплата помощи профессионального участника рынка ценных бумаг как хза участие в торгах ( по Вашей заявке, так и консультационное обслуживание по мониторингу наиболее доходных вложений),

- биржевые сборы.

согласно ч. 3 ст. 214-1 если Вы не можете документально подтвердить свои расходы по данной сделке, то имеете право применить имущественный налоговый вычет в сумме 125 000 рублей, т.е. укзав в налоговой декларации всю сумму полученного дохода, для целей налогообложения уменьшить ее на 125 000 рублей.