Возможно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос при получении ипотеки в условиях декретного отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я внести материнский капитал как первоначальный взнос. Если ипотеку для меня и детей берёт мой отец, т.к я нахожусь в декретном отпуске. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ) 4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Сертификат получали Вы, отец воспользоваться им не сможет. Только вы.