Претензионное письмо по неоправданным требованиям после съема квартиры - как реагировать и защитить свои права?

• г. Москва

Я снимала квартиру по договору (дом ещё на тот момент не был сдан, и как я поняла хозяйка квартиры, не где не регистрировала факт сдачи мне квартиры) у нас в договоре было прописано, что я оплачиваю аренду, водоснабжение и электроэнергию. Я сфотографировала счётчики изначальных показаний. Когда я съезжала, она сказала, что я ещё должна оплатить отопление. Я ответила, что отопление согласно договору не входит в счёт оплаты. Ключи забирать приехала не она, а какая то её подруга. Начала грубить, звонить хозяйке и говорить, что в квартире очень грязно, они сдавали с новым электрооборудованием, а теперь оно не новое, и грязное. Потом в грубой форме выгнала из квартиры. Факт сдачи квартиры я записывала на видео и диктофон. После этого мне начала звонить хозяйка квартиры и говорить что наймет людей для уборки и я буду это оплачивать. Что её юристы составят на меня претензионное письмо. Ситуация для меня обидная и неприятная, т.к. Условия договора я соблюдала, квартиру сдавала в надлежащем состоянии. Теперь опасаюсь, что она купит левые акты на выполнение уборки фирмой, и мне придётся платить. Опыта с подобным не когда не имела. Как мне реагировать если письмо все таки она вышлет?

Ответы на вопрос (2):

Арендодателю нужно доказать, что вами были нарушены условия договора (даже если имели место факты)

Спросить
Пожаловаться

Обычно, как бы отопления также входит в коммунальные, но раз такой договор, то все верно.

Естественный износ и загрязнение Вы не обязаны оплачивать.

Письмо игнорировать, главное иметь доказательства того, что квартира Вами передана по акту.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Снимаем квартиру по договору. В договоре об оплате ком. услуг прописано электроэнергия (счётчик) горячее водоснабжение, холодное водоснабжение (счётчики) домофон. Скажите должна ли я оплачивать отопление? Если его не прописали в договоре... Хозяйка говорит что должны... Спасибо!

Ситуация: снимали с мужем квартиру, составили обычный договор и акт приёма-передачи от руки в присутствии хозяйки и риелтора. Когда заезжали сказали, про кота, хозяйка была не против, но в договоре этого не было прописано.

Договор был составлен на 11 месяцев. По причине переезда, мы сообщили хозяйке за 2 недели (как и указано в договоре) ,что съезжаем раньше указанного срока.

Назначили дату и время, хозяйка пришла осмотрела квартиру, претензий никаких не было, помимо того, что во время нашего проживания испортили кусок обоев, но сразу сообщили об этом хозяйке и она сказала что сделает все сама. Согласились на то, что залог 5 тысяч, остаётся у неё в таком случае, в остальном претензий никаких не было, мы отдали ключи и съехали. Но по незнанию не составляли акт приёма передачи.

Спустя несколько дней, после нашего отъезда хозяйка начала писать о том, что якобы наш кот подрал подлокотники дивана и спинку кровати. И при осмотре квартиры она это якобы не заметила.

Хотя наш кот никогда мебель не портил.

Требует деньги. Что делать? Стоит боятся, что она может обратиться в суд?

* договора на руках не осталось, в момент когда съезжали оставили его на квартире, думали что нам он уже не понадобится. А хозяйка сказала, что свой экземпляр потеряла.

Мы с мужем снимаем квартиру. Хотели нотариально заверить договор, но нотариус был закрыт, и мы решили не искать и просто заключить договор с подписью между владельцем квартиры и нами (съемщиками). Формально договаривались, что будем снимать год. Но договор сделали на 6 месяцев, т.к не заверяли. Когда за 6 месяц произвели оплату, хозяйка сказала, что в след. Месяце (а это уже пойдет 7 месяц съема) подпишем новый договор. Старый договор был до 16 июля. Когда мы должны были платить за 7 месяц, она за день сказала, что увеличивает сумму и меняет условия оплаты. Она нас не предупредила за месяц!

Но в договоре есть такой пункт, что арендатор по истечению договора должен через 15 дней освободить квартиру. Как я повторюсь договор нотариально не заверен, хозяйка сказала, что новый договор ещё на 6 месяцев подпишем в след. Месяце.

Какие у нас права? Что мы можем сделать в этом случае?

Квартира, которую мы снимаем на хозяйку и на её бабушку. Бабушка при договоре на тот момент была, но она к сожалению умерла. И теперь хозяйка толька одна. Какие документы должна хозяка нам предоставить?

Снимали квартиру, заключили договор с хозяином об аренде. Хозяйка данной квартиры начала нарушать требования договора об оплате (начала приписывать оплату водоотведения и вывоза мусора), хотя в договоре указаны оплата только счетчиков (вода, свет). Оплата производится до 14 числа. Мы будем переезжать 4 числа. Какие санкции можно будет применить к хозяйке, если она откажется отдавать деньги за дни, которые мы не будем проживать в данной квартире?

Помогите пожалуйста в такой ситуации. Снимали квартиру. В договоре было написано сроком на два месяца и был добавлен пункт, что арендонаниматель после истечения этого срока имеет преимущественное право на продление договора. Считается ли договор действительным, если мы со своей стороны его не продлевали? И еще, после того, как мы переехали в другое место, хозяйка квартиры потребовала с нас кроме оплаты по договору оставшейся за нами использованной энергии еще и плату за уборку подъезда, которую собирают со всех жильцов, но в ни в договоре ни даже устно это не оговаривалось. Кроме того, когда мы там жили, к нам ломились соседи с требованием отдать эти деньги. После того, как мы сообщили хозяевам, они сказали нам, чтоб мы разбирались сами и при оплате уборки подъезда потребовать у соседей еще и расписку, хотя в договоре указано, что со всеми такими вопросами должны разбираться сами хозяева квартиры. Мы с начала согласились оплатить, но потом, просмотрев договор, платить отказались и при сдаче ключей хозяйка нахамила и пригрозила нам, что просто так это не оставит. Права ли она в этом случае?

Я сняла в аренду квартиру, которая у хозяев не в собственности, а в соцнайме. Помимо этого этого квартира была с большим долгом перед ТСЖ за комуслуги. Я заключила договор с ТСЖ и в течении полугода выплатила долг за хозяев. Теперь когда я выплатила их долг они просят меня освободить квартиру. Договора аренды у нас не было. Хозяйка квартиры не отчисляла в налоговую доход за аренду квартиры. Как я могу привлечь хозяйку квартиры за их моральную непорядочность? С тсж я договор заключила об оплате по этапно.

Хозяйка через агента (с доверенностью) сдала квартиру. Через 4 месяца решила выселить, причем не хочет отдавать ден. залог. Ссылаясь на то, что эти деньги ей нужны на платную ген. уборку квартиры, замену штор, плинтусов зеркала и т.п. В договоре пункта об уборке и т.п. мелочах не было. Изначально агент сдал квартиру в грязном состоянии, но сейчас поддакивает хозяйке. Как забрать назад залог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сняла в аренду квартиру, которая у хозяев не в собственности, а в соцнайме. Помимо этого этого квартира была с большим долгом перед ТСЖ за комуслуги. Я заключила договор с ТСЖ и в течении полугода выплатила долг за хозяев. Теперь когда я выплатила их долг они просят меня освободить квартиру. Договора аренды у нас не было. Хозяйка квартиры не отчисляла в налоговую доход за аренду квартиры. Как я могу привлечь хозяйку квартиры за их моральную непорядочность?

Снимала квартиру. Заключался договор аренды, жила и все вовремя платила 8 месяцев. Когда съезжала, переслала деньги за коммуналку, которую посчитала хозяйка квартиры при мне, при сдаче квартиры хозяйку всё устроило, коммуналка оплачена ей на карту по её подсчётам. Ключи отданы. Договор аренды расторгнут устно. Через несколько дней она мне говорит, что я не доплатила 4000. Я платить отказалась. Кто прав?

Здравствуйте. Такая ситуация: знакомые снимали квартиру по договору, договор истек, и после этого я несколько дней прожил в этой квартире. Затем приехали хозяева квартиры, выявили убытки в квартире. Мои вещи были внутри. Они подумали, что это вещи еще тех людей, кто у них официально снимал по договору и теперь не хотят отдавать эти вещи, которые на самом деле мои. Подскажите пожалуйста, как мне теперь забрать свои вещи из чужой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение