Вопросы о предоставлении отпуска в случае сокращения по статье 262.2 - сроки, права работника и работодателя

• г. Краснодар

Мне вручили уведомление о сокращении 24 января. 24 марта исполняется два месяца со дня вручения уведомления. Хочу воспользоваться свои правом согласно Статье 262.2. "Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей". У меня 90 дней не использованного отпуска и график отпусков не составлен. Могу ли я написать завтра 20.03.2019 г заявление на отпуск 90 дней с 23.03.2019 г? И вправе ли работодатель мне отказать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Заявление о предоставлении отпуска Вы вправе написать но работодатель вправе Вам отказать в его предоставлении и уволить по сокращению. При увольнении Вам будет выплачена компенсация за дни неиспользованного отпуска.

И ст. 262.2 в этом случае не работает?

Нет не применяется, данная статья применяется при формировании графика отпусков.

(Письмо Минтруда России от 20.11.2018 N 14-2/ООГ-9166)

Но графика отпусков нет. Его не составили.