Вопросы о предоставлении отпуска в случае сокращения по статье 262.2 - сроки, права работника и работодателя

• г. Краснодар

Мне вручили уведомление о сокращении 24 января. 24 марта исполняется два месяца со дня вручения уведомления. Хочу воспользоваться свои правом согласно Статье 262.2. "Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей". У меня 90 дней не использованного отпуска и график отпусков не составлен. Могу ли я написать завтра 20.03.2019 г заявление на отпуск 90 дней с 23.03.2019 г? И вправе ли работодатель мне отказать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Заявление о предоставлении отпуска Вы вправе написать но работодатель вправе Вам отказать в его предоставлении и уволить по сокращению. При увольнении Вам будет выплачена компенсация за дни неиспользованного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

И ст. 262.2 в этом случае не работает?

Спросить
Пожаловаться

Нет не применяется, данная статья применяется при формировании графика отпусков.

(Письмо Минтруда России от 20.11.2018 N 14-2/ООГ-9166)

Спросить
Пожаловаться

Но графика отпусков нет. Его не составили.

Спросить
Пожаловаться

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск, который запланирован в графике отпусков. Работодатель не в праве отказать ему? так?

Т.к. в соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, если он предусмотрен в графике отпусков. Но... должен ли работник (дата окончания ежегодного отпуска совпадает с датой наступления увольнения по сокращению) отрабатывать количество дней, проведенных в отпуске после даты сокращения - тем самым продлив трудовые отношения?

Получил ваш ответ, но вопрос остался для меня открытым.

Давайте разберём по статьям трудового кодекса.

Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

На предприятии, где я работаю, никто из работников, возможно, за исключением инженерно технических работников, не видел график ежегодных оплачиваемых отпусков. Не видел его и я. Соответственно и не подписывался под ним. И ни кто не известит меня за две недели о приближающемся отпуске.

Далее вы пишете:

Итак, Вы устроились на работу 1 июня 2011 года, это значит, что Вы имели право согласно статьи 122 ТК через 6 месяцев (с 1 декабря 2011 года) взять очередной оплачиваемый отпуск. Но в декабре 2011 года Вы не брали отпуск...

А на 2012 год согласно статьи 123 ТК работодатель обязан был утвердить новый График отпусков с учетом пожеланий работников (хотя работодатель не со всеми работниками обязан учитывать их пожелания при оформлении Графика отпусков).

У Вас в Графике отпусков на 2012 год когда стоит очередной оплачиваемый отпуск? Вас ознакомили в конце декабря 2011 года или в январе 2012 года с Графиком отпусков под роспись? Вы писали в а Графике отпусков, что Не согласны с датой начало отпуска?

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В статье подчёркивается, что отпуска должны предоставляться ежегодно. Слово ежегодно означает, что отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который в отличие от календарного исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу. Так, если работник поступил на работу 1 апреля 2004 года, то рабочий год у него начинается с этой даты и заканчивается 31 марта 2005 года. (Комментарий к трудовому кодексу Российской федерации. Постатейный краткий под ред. Ю.П. Орловского.)

Из этого видим, что если я поступил на работу 1 июня 2011 года, то трудовой год, для меня закончится 31 мая 2012 года. А значит, что отпуск за первый трудовой год, мне обязаны предоставить не позднее 31 мая 2012 года.

Подведём итог. В моём случае, за первый трудовой год, график отпусков на меня не составлялся. В ежегодном оплачиваемом отпуске я не был ни одного дня А первый трудовой год заканчивается 31 мая 2012 года. Вопрос: обязаны ли мне предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск до 1 июня 2012 года. Если обязаны, то чем мне это требование обосновать?

Мою должность сокращают 1 апреля 2014 года, уведомление мне вручили 9 января, в декабре был подписан график ежегодных отпусков по которому мой отпуск на 14 дней начинается 27 марта 2014. должна ли отодвинуться дата сокращения, и имеют ли право отказать мне в предоставлении ежегодного очередного отпуска в количестве 14 дней в связи с сокращением? В данный момент в отделе кадров мне сказали что так нельзя.

Ситуация такова: 17.11.08 вручили уведомление о сокращении с 17.01.09 (17.01.09 - заключительный рабочий день). в запасе есть 30 дней отпуска. Хочу взять отпуск с 11.01.09 на 28 календарных дней, но график отпусков на следующий год не утверждён (отсутствует). имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска? Если да, то на каком основании? Почему всегда идёт ссылка на внутренний график отпусков? Если не по графику, то могут отпуск не предоставить?

Спасибо!

Я явлюсь многодетной мамой, имею детей в возрасте 4 года,8 лет и 15 лет, сейчас пошло распределение отпусков. Мне сказали в моей организации, что я не считюсь многодетной, так как старшему больше 12 лет.

ТК РФ Статья 262.2 Очерёдность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющих трёх и более детей.

(введена ФЗ от 11.10.2018 №360-ФЗ)

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Разъясните мне пожалуйста, имею ли выбирать отпуск первой при распределение отпуска на следующий год, имея при этом удостоверение многодетной мамы? Или я не имею право, так как старшему ребенку 15 лет?

Получила уведомление о сокращении за 2 мес. до предполагаего увольнения, но у меня по графику отпусков как раз в этот период должен быть ежегодный оплачиваемый отпуск, которым я хочу именно воспользоваться, а не получить за него денежную компенсацию. Должно ли время отпуска входить эти 2 месяца? Или же период уведомления (2 мес. ) должен быть продлен на количество дней отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю 5 месяцев, имею ли право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском в количестве скольки дней? Ст 260 ТК РФ — Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Работаю в организации с декабря 2006 года, в отпуск ходила согласно графику отпусков, последний раз с 14,06,09, по 14,07,09,.В 2010 году по утвержденному графику отпуск с 16,06,10,по 16,07,10,,принеся заявление на отпуск, мне сказали, что я могу отгулять только 2 недели, т.к.фактический период я не отработала. Объяснили, что весь отпуск возможен только в декабре 2010 или в январе 2011, согласно коллективному договору. Что делать?

Выписка из коллективного договора 2009 г-2012 г

4.7. Всем работникам, проработавшим установленный для исчисления продолжительности отпуска период, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114, 115 ТК РФ); работникам, проработавшим половину установленного для исчисления продолжительности отпуска периода, предоставляется отпуск по фактически отработанному времени. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ст. 121, 122, 123 ТК РФ.

4.8. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника, наступившей во время отпуска (ст. 124 ТК РФ).

4.9. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).

4.10. Исчисление среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ, иными нормативными актами федеральных органов власти.

У меня такой вопрос. В прошлом году на работе составляли график отпусков. За 2 недели до предстоящего отпуска меня уведомили о предстоящем отпуске. Уведомление мною было подписано, но в отпуск я идти не хочу. Может ли работодатель отправить меня в отпуск на основании графика отпусков и уведомления об отпуске, но НЕ имея на руках моего заявления на отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение