Уволенный по возрасту - как получить продовольственное довольствие и жильё после службы в вооруженных силах РФ?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Моего мужа уволили с вооружённых сил РФ по достижению предельного возраста. Но не расчитали по продовольственному довольствию и не обеспечили жильём, которое ему положенно. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Обратитесь в военную прокуратуру для проведения проверки, о нарушении ваших прав (Закона о воинской обязанности), затем в

суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день!

Подать жалобу в военную прокуратуру на нарушение права на обеспечение жилым помещением (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих) и невыплате довольствия.

В дальнейшем действовать в зависимости от результата рассмотрения обращения.

Но эффективнее будет подать исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с иском к Министерству обороны РФ, войсковой части о возложении обязанности предоставить жилое помещение по месту жительства, выплате продовольственного довольствия.

В данном случае нарушена статья 15 (право на жилище) Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) а также

Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ (последняя редакция)

Вашему мужу нужно по поводу нарушения закона писать жалобу в военную прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ Если прокуратура не решит эти вопросы то тогда остается обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском стст 131 и 132 ГПК РФ О понуждении обеспечить жильем и сделать расчет по продовольственному довольствию.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения о прохождении военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Соответственно, исключение из списков воинской части без расчета по продовольствию незаконно.

Согласно ст. 23 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Соответственно, здесь также нарушение.

Однозначно необходимо обращаться в военную прокуратуру, тем более, что буквально вчера президент указал прокурорам на более активную позицию при защите прав граждан. Обязаны помочь.

Здравствуйте. В суд обращайтесь. В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (в ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 219 КАС РФ подается в военный суд в трехмесячный срок со дня, когда административному истцу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов. При этом, пропуск данного срока не является для суда основанием для отказа в принятии заявления, но при отсутствии уважительных причин, которые подлежат выяснению судом в предварительном судебном заседании или в судебном заседании независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица, может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления с указанием в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.