Уволенный по возрасту - как получить продовольственное довольствие и жильё после службы в вооруженных силах РФ?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Моего мужа уволили с вооружённых сил РФ по достижению предельного возраста. Но не расчитали по продовольственному довольствию и не обеспечили жильём, которое ему положенно. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Обратитесь в военную прокуратуру для проведения проверки, о нарушении ваших прав (Закона о воинской обязанности), затем в

суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

28 марта 1998 года N 53-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подать жалобу в военную прокуратуру на нарушение права на обеспечение жилым помещением (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих) и невыплате довольствия.

В дальнейшем действовать в зависимости от результата рассмотрения обращения.

Но эффективнее будет подать исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ с иском к Министерству обороны РФ, войсковой части о возложении обязанности предоставить жилое помещение по месту жительства, выплате продовольственного довольствия.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае нарушена статья 15 (право на жилище) Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) а также

Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ (последняя редакция)

Вашему мужу нужно по поводу нарушения закона писать жалобу в военную прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ Если прокуратура не решит эти вопросы то тогда остается обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском стст 131 и 132 ГПК РФ О понуждении обеспечить жильем и сделать расчет по продовольственному довольствию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения о прохождении военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Соответственно, исключение из списков воинской части без расчета по продовольствию незаконно.

Согласно ст. 23 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Соответственно, здесь также нарушение.

Однозначно необходимо обращаться в военную прокуратуру, тем более, что буквально вчера президент указал прокурорам на более активную позицию при защите прав граждан. Обязаны помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В суд обращайтесь. В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (в ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 219 КАС РФ подается в военный суд в трехмесячный срок со дня, когда административному истцу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов. При этом, пропуск данного срока не является для суда основанием для отказа в принятии заявления, но при отсутствии уважительных причин, которые подлежат выяснению судом в предварительном судебном заседании или в судебном заседании независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица, может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления с указанием в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

У мужа двое детей - сыну 23 года, дочери 18 лет. В следующем году нам собирать документы на получение жилья по достижению предельного возраста (к моменту достижения предельного возраста сыну будет 25,а дочери 20 лет). Подскажите, положено на детей в таком возрасте получение квадратных метров по сертификату?

Я бывшая военнослужащая, служа в армии была признана нуждающейся в улучшении жидищных условий, на момент увольнения жильем не была обеспечена. Правомерно ли меня уволили по достижению предельного возраста из вооруженных сил, и имею ли я право восстановиться или получить какую-либо компенсацию, на данный момент жилье я так и не получила.

Дайте КОНКРЕТНЫЙ ответ:

ПРИ УВОЛЬНЕНИИ С ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ПО ДОСТИЖЕНИИ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА (45 ЛЕТ) ПОЛОЖЕНЫ ЛИ ЛЬГОТЫ НА ДЕТЕЙ?

Ответьте, пожалуйста, положены ли выплаты на детей при увольнении с вооруженных сил РФ по достижении предельного возраста (45 лет)

Как лучше увольняться из вооруженных сил выслуга более 23 лет по окончанию контракта по достижению предельного возраста И то и другое уже есть.

, имеет ли он право получить ГЖС в последний год перед увольнением.

В какой период после увольнения по достижению предельного возраста должны выплатить вещевое довольствие? Прошло 2,5 месяца после увольнения а деньги не выплачены. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подполковник вооруженных сил проходил службу в МЧС и был уволен по достижению предельного возраста службы но не министром МЧС а начальником регионального центра МЧС правомерно ли это.

Календарная выслуга 18 лет, возраст 47 лет, служу контракт сверх предельного возраста, еще 2 года осталось, но служить не хочу, могу ли я уволиться сейчас по достижению предельного возраста, право на пенсию есть так как льготная служба 23 года, жильем не обеспечена, что будет с жильем и могу ли я уволиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение